• Medrussia:
«Иногда после инсульта человек переосмысливает свою жизнь, начинает полностью выполнять рекомендации врачей»

Как пациенты восстанавливаются после инсульта, зачем в отделении острых нарушений мозгового кровообращения DVD-проигрыватель с караоке, можно ли прожить без одного полушария мозга и какие существуют методики возвращения к жизни, рассказывает заведующий отделением ОНМК Саратовской областной больницы, врач-невролог Сергей Курносов.

– Почему вы решили стать врачом и выбрали такую специальность, как неврология?

Мой дедушка был начальником военного госпиталя, бабушка – главным провизором аптеки, так что медицинский задел, можно сказать, у меня был с детства. К тому же сильное впечатление произвели книги о врачах – Вересаев, Булгаков. Чехов. Поначалу я хотел быть хирургом, но из-за аллергии на антисептик отказался от этой идеи. Выбирая из терапевтических специальностей, остановился на неврологии. Мужчине быть терапевтом скучно, а тут невероятное количество симптомов — все это очень интересно. И, если без обиняков, всегда считалось, что неврология — «белая кость» терапии. Я пришел в областную больницу в 2001 году, а когда в 2010-м в рамках модернизации здравоохранения РФ стали создаваться РСЦ (региональные сосудистые центры), возглавил отделение ОНМК. Это еще более интересное направление неврологии — острые состояния, когда счет идет на минуты, и ты либо пан, либо пропал.

– Неврология сильно изменилась за 20 лет?

Несмотря на появление современных томографов, 3D-моделирование, надо сказать, неврологический молоток еще никто не отменял. По рефлексам и без томографа можно определить точку поражения нервной системы, а по совокупности симптомов предположить заболевание. Конечно, многие нервные болезни еще не изучены до конца, но медицина значительно продвинулась в их лечении, поддержании качества жизни. Я выбрал узкую специализацию по острым нарушениям мозгового кровообращения, в этом направлении случились большие подвижки. По всей России появились специальные сосудистые центры, где действия отработаны до автоматизма. Завезено новое оборудование: рентгенхирургические установки, томографы, доплеры и т.д., сотрудники прошли обучение. Раньше пациентов с подозрением на аневризму сосудов отправляли в институт Бурденко в Москву. Сейчас ее можно на месте не только диагностировать, но и прооперировать.

  Большая работа проведена с населением: широко распространилась информация о первых признаках инсульта. Если в 70-80-е годы было поверье, что пациента с инсультом ни в коем случае нельзя трогать и надо дать отлежаться, то сейчас активно пропагандируется обязательное обращение за медпомощью в течение первых 4,5 часов. Тогда во многих случаях можно вернуть человека к прежней жизни.

  До создания подобных центров по России часто можно было встретить человека в позе Вернике-Манна — нога подкашивает, рука согнута в локте — как последствие инсульта, сейчас таких запущенных пациентов гораздо меньше.

– Обязательно успеть человека привезти в больницу в первые 3-4 часа? А если прошло 12 часов?

Если мы говорим об ишемическом инсульте, то одной из эффективных терапий такого вида инсульта является тромболизис. Для этого есть свои показания и противопоказания, но главное правило – время от начала возникновения симптомов ОНМК до проведения тромболизиса не должно превышать 4,5 часов. После 5-6 часов ввести тромболитик уже не нельзя. А если успеть вовремя, то порой можно уже с первых капель введения препарата увидеть, как восстанавливаются функции нервной системы, к человеку возвращается речь, начинают двигаться конечности. В этом прелесть — когда есть возможность вернуть человека к прежней жизни без операции. Однако случается, что очаг поражения слишком обширный, и тогда через некоторое время симптоматика возвращается. Был случай, когда пациенту был проведен тромболизис, но спустя час симптомы инсульта вернулись. Он просил: «Слушай, а введи препарат еще раз, верни, как было». Но, к сожалению, «вернуть как было» не всегда возможно, препарат можно вводить только 1 раз, и он не гарантирует, что не будет последствий. Поэтому еще один важный момент в лечении ОНМК — своевременная реабилитация на фоне лечения. Она должна начинаться с первого дня госпитализации, тогда есть шанс почти полностью восстановиться.

– Каковы причины острого нарушения мозгового кровообращения?

Факторов риска может быть огромное количество: начиная от атеросклероза, сахарного диабета, заканчивая возрастом и вредными привычками. Если же говорить о конкретных причинах, то они связаны с аномалиями сосудов. Мы часто выявляем аневризмы, артериовенозные мальформации сосудов головного мозга и позже направляем пациентов на лечение к нейрохирургам. Есть определенный процент больных со стенозом сонных артерий с гемодинамической значимостью. Сонная артерия питает полушария мозга, и когда она сужается на 60-70%, ничего хорошего это не несет.  Таких пациентов мы отдаем сосудистым хирургам для операции по профилактике инсульта под названием «каротидная эндартерэктомия» – атеросклеротические бляшки вырезают и в сонной артерии восстанавливается кровоток. Бывают пациенты с тяжелой артериальной гипертензией, гематологическими проблемами, системными ревматическими болезнями… Мы работаем по всем вопросам коллегиально.

– А правда, что инсульты «помолодели», и могут случиться в любом возрасте?

Инсульт может случиться и в 20, и в 30 лет, но это, скорее, будет связано с врожденными патологиями, его более привычное «время» — после 45 лет. Вероятно, мнение, что «инсульты помолодели» связано с увеличением вредных факторов жизни и болезней на этом фоне: сахарного диабета 2 типа, ожирения, атеросклероза и т.д. Профилактика инсульта проста как дважды два: здоровый образ жизни, правильное питание, двигательная активность и т.д. Если инсульт уже случился, надо найти причины и максимально их устранить. Иногда после инсульта человек переосмысливает свою жизнь, начинает полностью выполнять рекомендации врачей, пить таблетки, вести ЗОЖ. Но это при условии, что он не остался инвалидом, и может это себе позволить.

– Вы сразу понимаете, видя пациента, что с ним все будет хорошо, а с другим нет?

Честно? Нет. По статистике, если в первые 2 недели пошла динамика на улучшение, то, считается, что шансы на «все будет хорошо» высоки. Но в жизни всякое бывает. Был пациент, который месяц провел на ИВЛ, потом пришел в себя, встал на ноги и полностью социализировался. Иногда трудно понять, с чем это связано. Начинает казаться, что последствия инсульта на самом деле зависят ни от возраста пациента, очага поражения или действий врачей, а исключительно от божьего промысла. И чем больше работаешь, тем больше к этому приходишь. Бывает, погибают молодые пациенты с инсультом легкой степени тяжести, а бывает, в 95 лет уходят на своих ногах, хотя имели грубый дефицит. Были пациенты, у которых в результате инсульта одно полушарие головного мозга полностью отсутствует. А симптоматики нет. Как это объяснить? Чудеса физиологии? Реабилитации?

– В чем смысл реабилитации?

С пациентом работает мультидисциплинарная бригада — врач-невролог, кардиолог, сосудистый хирург, врач медицинской реабилитации, логопед, нейропсихолог и т.д. Собираемся по поводу пациента раз в неделю и обсуждаем, чего достигли, тактику на следующую неделю. Есть цели краткосрочные и долгосрочные. Допустим, перевели из реанимации пациента тяжелого, с грубой симптоматикой. Наша тактика первым делом — профилактика пролежней, внутрибольничной пневмонии; пассивная гимнастика и др. Через неделю собрались — все, он стабилен, идем дальше. Если двигательная активность есть, нарушена речь — приглашаем логопеда, наоборот — массажиста, врача-реабилитолога. Важен индивидуальный подход.

Как пациенты восстанавливаются после инсульта, зачем в отделении острых нарушений мозгового кровообращения DVD-проигрыватель с караоке, можно ли прожить без одного полушария мозга и какие существуют методики возвращения к жизни, рассказывает заведующий отделением ОНМК Саратовской областной больницы, врач-невролог Сергей Курносов. – Почему вы решили стать врачом и выбрали такую специальность, как неврология?

Как ведут себя родственники пациентов?

Специфика нашего отделения — вовлекать в процесс родственников, чтобы они тоже принимали участие в реабилитации пациента. Их помощь так же важна, как личная заинтересованность больного. Иногда бывает, лежит одинокая бабуля и целыми днями руку разминает — она знает, что совершенно одна и в быту никто ей не поможет. Настроилась и упорно занимается. А кто-то, имея кучу родственников, в лежку лежит и ничего не хочет

Иногда родственники просят — дайте нам одноместную палату. А зачем? Реабилитация будет проходить быстрее, если человек будет видеть положительные примеры, социализироваться. Вот сосед по палате уже начал ходить, у другого речь восстановилась. Плюс ответственность перед другими. Мы говорим, допустим: вот, Иван Иванович, через неделю с вами будем сами сидеть, без поддержки. Иван Иванович старается и через неделю радуется, что цель достигнута. Потом новую цель ставим. Если не получается, надо отдельно разбирать: либо мы плохо старались, либо переоценили состояние пациента. Тогда задание надо упростить.

– Есть родственники пациентов, которые не хотят принимать участие в реабилитации, считая, что это полностью работа врачей?

Конечно, есть процент людей, которые надеются на «авось» или яблоки молодильные, которые поставят пациента на ноги. Приходится объяснять, что пациент после обширного инсульта словно новорожденный ребенок. С детьми женщина сидит в декрете 3 года, так же и тут. Да, не все могут себе позволить уйти с работы на этот период. Поэтому наша задача — максимально социализировать больного, чтобы он мог оставаться дома один, дойти до туалета, приготовить еду. Случается, что больной остается тяжелым инвалидом, полностью лежачим, с гастростомой, катетером. И тогда это большой морально-этический вопрос. Мы со своей стороны сделали все, что могли. А если бы не сделали — родственники могли бы нас обвинить в том, что «не спасли жизнь человеку, а клятву давали». Но кто теперь посвятит ему свою жизнь?

Мне кажется, большую лепту в негативный образ врача внесли СМИ. На них так же, как на учителей, переложили индивидуальные проблемы общества. Ребенок плохо учится — куда смотрит школа? Человек болеет — куда смотрят врачи? А то, что врачи уже оскомину набили повторять про здоровый образ жизни — никому не интересно.

По поводу инсультов я привожу аналогии — вот вы покупаете шланг на дачу и читаете инструкцию: рассчитан на давление в 1 атмосферу, срок службы 10 лет. Вы же понимаете, что если будете подавать 5 атмосфер, то срок службы значительно сократится? Так же и с нашими сосудами, их нужно беречь. Или дорогую машину, например, постоянно гоняют на техосмотр, пылинки с нее сдувают. А здоровье для нас почему-то не так дорого. Оно досталось бесплатно и от рождения, поэтому можно наплевательски к нему относится. Это неправильно.

– В отделениях ОНМК работает больше мужчин или женщин?

Врач мужчина или женщина – без разницы. Важно, чтобы в них оставался молодецкий задор, чувство драйва. Пациенты тяжелые, есть процент летальности, морально и физически работать очень тяжело. Если не будет энергии, желания бороться за пациента каждый день — врач выгорает. А наших пациентов радует, когда в глазах докторов есть эмоции, коллектив полон жизни и энтузиазма.

Наш врач Лазарев Михаил Сергеевич, например, прочитал о методике зеркальной терапии и дома со своим отцом сделал зеркальный ящик для работы с пациентами. Нами оборудован кабинет нейрореабилитации: установлены специальные столы, к которым удобно подъехать на инвалидном кресле, я принес приставку Х-бокс, DVD-проигрыватель с караоке, чтобы петь песни и восстанавливать речь. Другие врачи принесли мозаику, конструкторы, пирамидки для восстановления мелкой моторики и т. д.. Единственное, что осталось — имитация кухни, чтобы максимально адаптировать пациентов в быту. Нам интересно этим заниматься. И если пациент тоже заинтересован в своем лечении — уверен, мы придем к общему знаменателю.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры