• Medrussia:
В Мурманской области стартовала вакцинация от коронавируса среди медработников

В Мурманской области начали делать прививки от коронавируса медицинским работникам. 24 сентября вакцинацию в областной клинической больнице прошли 11 медиков. Введение препарата пройдёт в два этапа.

Об этом сообщил оперштаб региона.

«Первая небольшая партия вакцины поступила в регион 23 сентября. Минздрав России совместно с логистическими компаниями отрабатывает логистическую цепочку по доставке в регионы отечественной вакцины на небольших партиях. Это связано с особенными требованиями к транспортировке. Поставку в Мурманске осуществили по всем правилам. Врачи, которые имеют повышенные риски заражения, получают прививки в первую очередь», – отметили в оперштабе.

В первый день, 24 сентября, прививку сделали уже 11 медработников. Они должны быть здоровы на данный момент. А, например, если человек сделал прививку от гриппа, то вакцинироваться от коронавируса он сможет не раньше, чем через месяц.

Как сообщалось ранее, в мобильном приложении «Справочник врача» более половины опрошенных докторов заявили, что не хотят делать прививку от коронавируса из-за сомнений в её безопасности. Замминистра здравоохранения России Олег Салагай заявил, что доверие нужно заслужить годами применения, это нормально. «Но доверие не нужно путать с объективной оценкой эффективности и безопасности», – добавил замминистра. Главный терапевт и главный инфекционист России отметили, что, наоборот, медицинское сообщество долго ожидало такую вакцину и гордится, что РФ первая её создала.

Подробнее читайте: «Доверие к вакцине заслуживается годами, но она безопасна и эффективна».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры