• Medrussia:
Мурашко: Профилактика неинфекционных заболеваний – приоритет в здравоохранении

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что профилактика неинфекционных заболеваний является приоритетом в сфере здравоохранения. Пациенты с онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, находящиеся на гемодиализе получали своевременную помощь. Вместе с тем, по словам Мурашко, часть плановой медицинской помощи, лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата пришлось временно отложить.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Благодаря эффективному государственному системному подходу к борьбе с неинфекционными заболеваниями, внедрению инновационных методов профилактики, диагностики и лечения, в РФ удалось быстро стабилизировать ситуацию с лечением пациентов с неинфекционными заболеваниями в период пандемии», – отметил министр.

По словам министра, в период эпидемии мы еще раз убедились в необходимости своевременного контроля и предотвращения неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

«Всемирной организацией здравоохранения было установлено, что неинфекционные заболевания многократно увеличивали как подверженность заражению COVID-19, так и вероятность ухудшения исхода болезни среди всех групп населения», – заключил Мурашко.

Как сообщалось ранее, больные с хронической патологией недополучают медпомощь из-за перепрофилирования больниц под COVID, ухудшается ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями, считает заведующий рентген-эндоваскулярным отделением Санкт-Петербургской больницы РАН Михаил Воронин.

Подробнее читайте: «Из-за перепрофилирования больниц для COVID ухудшается ситуация с болезнями сердца».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры