• Medrussia:
«Проблема не в нехватке средств»: Депутат Госдумы – о проблеме привлечения медиков в здравоохранение

Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров уверен, что недостаточное привлечение медработников в сферу здравоохранения не связано с нехваткой средств, выделенных на их зарплаты. Поэтому нужно искать другие механизмы, особенно по устранению дефицита среднего медперсонала.

««У нас, по данным 2019 года, средства, полученные от территориальных фондов на оплату труда нового медицинского персонала, использованы на 25%. При этом у нас прирост численности новых сотрудников в медицинских организациях в регионах 9778 человек. Это 56% от потребности. То есть мы использовали 25% средств, и практически половина персонала не пришла», – сообщил Макаров на заседании Госдумы.

Он отметил, что, по статистике, вопрос с привлечением врачей решён практически полностью – на 97,1%, а вот со средним медперсоналом – только на 38%.

«Это качество медицины первичного звена, о котором мы говорили. И вот здесь нам и с Фондом, и с Минздравом, и с комитетом предстоит очень серьезная работа. Как мы видим, это не нехватка средств. Средства были не использованы, значит, нам надо искать какие-то другие механизмы, чтобы люди приходили работать в отрасль».

Как сообщалось ранее, губернатор Забайкальского края обозначил проблемы в организации медобслуживания в регионе. Он сообщил, что дефицит врачей сохраняется из-за низких зарплат, а сама медицина – финансово неэффективна.

Подробнее читайте: Губернатор Забайкалья объяснил дефицит врачей низкими зарплатами.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры