• Medrussia:
Мурашко: Россия демонстрирует впечатляющий темп снижения заболеваемости туберкулёзом

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что Россия демонстрирует один из самых впечатляющих в мире темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулёза.

Об этом он сообщил на мероприятии по искоренению туберкулёза, которое проходило на полях Генассамблеи ООН.

«В последние годы Россия демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире, что является фактом, признанным ВОЗ. Так, число заболевших за последние 10 лет снизилось более чем в 2 раза, а умерших от туберкулеза – более чем в 4 раза. Это является результатом широкого комплекса мер – финансовых, стратегических, организационных, – базирующихся на приоритетном отношении государства к проблеме туберкулеза», – отметил глава ведомства.

Как сообщалось ранее, в первой половине 2020 года в России выявлено меньше случаев заболевания туберкулёзом, чем за аналогичные периоды прошлых лет. Главный внештатный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева считает, что это связано с приостановкой профилактического скрининга и плановой медпомощи. Поэтому, по её прогнозам, в конце 2020 и начале 2021 годов может наблюдаться резкий скачок в количестве заболевших и умерших от этой болезни.

Подробнее читайте: Главный фтизиатр спрогнозировала рост заболеваемости и смертности от туберкулёза.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры