• Medrussia:
В Союзе педиатров России предложили запретить госслужащим высказываться против прививок

Глава Исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова выступила с предложением запретить людям, занимающим должности в госучреждениях, негативно высказываться в отношении вакцинации. По её мнению, антипрививочная позиция несовместима с госслужбой.

«Если человек имеет некое отличное от общего мнение о вакцинации, он может транслировать его, но не может при этом представляться заведующим кафедрой государственного вуза, заведующим отделением какого-то государственного учреждения. Ведь фактически вакцинация – это государственная политика, а люди, представляющие медицинские организации государственной формы собственности, просто не имеют права излагать что-то, идущее вразрез с государственной политикой», – передаёт слова Намазовой-Барановой «Медвестник».

По ее словам, иногда не очень лестные отзывы о вакцинации звучат от работников федеральных или региональных органов исполнительной власти, департаментов или министерств здравоохранения. «И вот это совсем печально, потому что, конечно, чиновники тоже должны быть все провакцинальными», – подчеркнула она.

Также она подчеркнула, что коллегам нужно тщательнее исследовать информацию о нежелательных последствиях вакцинации. Кроме того, по её мнению, важно, чтобы профессионалы имели доступ к реальной информации.

«Поэтому, если у нас есть нежелательные явления какие-то, развившиеся в поствакцинальном периоде, и мы признали, что они связаны действительно с вакцинацией, значит, мы должны, открыто об этом говорить», – уточнила она, добавив, что сейчас вокруг этого процесса много мифов.

Как сообщалось ранее, эксперты в области медицины утверждают, что отказ от прививок приводит к вспышкам заболеваний, поэтому необходимо наказывать врачей, которые агитируют родителей отказываться от вакцинации детей

Подробнее читайте: «Нужно объявлять выговор врачам, которые выступают против прививок»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры