• Medrussia:
Разработанная специалистами МГУ вакцина от коронавируса готова к доклиническим исследованиям

Московский государственный университет имени Ломоносова получил финансирование на разработку вакцины от коронавируса от фармацевтической компании «Р-Фарм». Финансирование оформлено в виде гранта биологическому факультету МГУ, он составил 25 млн рублей и был выделен в марте 2020 года.

Об этом «РБК» рассказал председатель совета директоров компании Алексей Репик,

«Мы делаем с МГУ сейчас вакцину против COVID-19, она в стадии доклинических исследований. Мы финансируем и помогаем с техническими ресурсами – реагентами, материалами», – пояснил Репик.

О том, что МГУ разработал первый прототип вакцины от коронавируса, стало известно в апреле. Как пояснила РБК заведующая кафедрой вирусологии биофака МГУ Ольга Карпова, в рамках заключенного договора разработка дошла до начальной стадии доклинических испытаний – проверки безопасности и иммуногенности вакцины на мышах.

«У мышей вырабатывается хороший иммунный ответ. Хороший титр антител, и, предварительно, анализ безопасности тоже в норме. У нас также наработан материал для полномасштабных доклинических испытаний в рамках проведения исследований на сирийских хомяках и обезьянах», – рассказала Карпова, добавив, что они в настоящее время ожидают финансирования для дальнейших испытаний.

Как сообщалось ранее, Всемирная организация здравоохранения поблагодарила Россию за разработку вакцины от коронавируса «Спутник V». Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге назвал её безопасной и эффективной.

Подробнее читайте: В ВОЗ поблагодарили Россию за разработку вакцины от коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры