• Medrussia:
В Забайкалье не хватает 900 медработников

В Забайкальском крае в данный момент нехватка медицинских работников достигает 900 человек. В регионе открыты вакансии для 400 врачей и почти 500 человек среднего медперсонала.

Об этом сообщила министр здравоохранения Забайкалья Анна Шангина, передаёт «Чита!ру».

«Особенно не хватает медработников в первичном звене здравоохранения – педиатров, участковых терапевтов, фельдшеров, врачей общей практики», – отметила министр.

Шангина уточнила, что сейчас в отрасли работает 3,8 тысячи врачей и 8,9 – средних медицинских работников. Но этого количества недостаточно. Есть острая потребность в кадрах. Министр уточнила, что за 2019-2020 годы из Забайкалья уехали 99 врачей и 151 средний медицинский работник. По её словам, этот показатель снизился по сравнению с предыдущими годами.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов Забайкальского края попросило депутатов региона обратиться к федеральным властям, чтобы решить вопрос задолженности медучреждений. Выяснилось, что общая сумма долга больниц края превышает миллиард рублей. «Ситуация сложная. Совместно с Минздравом мы проводим балансовые комиссии, на которых подробно рассматривается бюджет каждой медорганизации, но пока эффект от них незначительный», – сообщил заместитель руководителя ТФОМС Забайкалья Владимир Полынцев. По его словам, задолженность каждый месяц растёт.

Подробнее читайте: Медучреждения Забайкалья накопили более миллиарда долгов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры