• Medrussia:
Роспотребнадзор не исключает отстранение от работы непривитых от кори и гриппа врачей

В случае ухудшения эпидобстановки по кори или гриппу непривитых от этих нозологий врачей могут отстранять от работы или отказывать им в трудоустройстве. По данным Роспотребнадзора, это возможно в случае угрозы распространения данных заболеваний.

«При ухудшении эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных болезней (например, грипп, корь и др.), не привитые против данных нозологий сотрудники отстраняются от работы на период эпиднеблагополучия или обязаны быть привиты против них, в связи с возникшим высоким риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения», – рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе Роспотребнадзора.

Там отметили, что «граждане имеют право на отказ от профилактических прививок», однако это может повлечь за собой определенные правовые последствия, например, временный отказ в приеме на работу или отстранение от работы, если она связана с высоким риском заразиться и требует обязательных прививок.

В Роспотребнадзоре уточнили, что обязательная иммунизация предусмотрена, в частности, для медработников и работников образовательных организаций.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что расширенная поставка вакцин и массовая вакцинация от коронавируса может начаться в конце ноября или начале декабря. Это связано с тем, по его словам, что производственный цикл и контроль качества должны быть обеспечены в полном объеме.

Подробнее читайте: Мурашко: Массовая вакцинация от коронавируса может начаться в конце ноября.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры