• Medrussia:
«Прямая обязанность страховщиков – отстаивать права пациентов»

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что страховые медицинские компании должны отстаивать права пациентов, так как это их прямая обязанность. По его мнению, если страховщик не выполняет эту функцию, он должен нести ответственность, вплоть до запрета работать в системе ОМС.

Об этом министр заявил в ГосДуме во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании». В числе прочих изменений в законопроекте предлагается выделить в отдельный сегмент медицинскую помощь, оказываемую федеральными медицинскими организациями. Второе предложение – снизить размер компенсации расходов на деятельность страховых медицинских организаций.

«В своем послании Федеральному Собранию Президент отметил, что прямая обязанность страховых компаний, работающих в системе ОМС – отстаивать права пациентов. В том числе, при необоснованных отказах в оказании бесплатной медицинской помощи. Если страховая медицинская организация этого не делает, она должна нести ответственность вплоть до запрета работы в системе ОМС. И правительство должно обеспечить самый строгий контроль», – заявил Михаил Мурашко.

Как сообщалось ранее, в Фонде ОМС готовят изменения для законопроекта «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Согласно поправкам, планируется исключить страховые организации из системы финансирования федеральных медицинских учреждений и перечислять им средства напрямую из ФОМС. Таким образом, в ведении страховых компаний остаются лишь региональные медучреждения. Это будет означать не только изменение формата финансирования, но и фактический вывод больниц федерального подчинения из-под независимого контроля страховых медицинских организаций. Что, в свою очередь, ограничит возможности получения медицинской помощи в медучреждениях по выбору застрахованного.

Подробнее читайте: ФОМС хочет вывести страховые организации из системы финансирования федеральных медучреждений.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры