• Medrussia:
В Челябинске пообещали сократить время ожидания «скорой» до трёх суток

В Челябинской области сейчас средний срок ожидания скорой помощи составляет пять суток. Первый замгубернатора Ирина Гехт заявила, что вскоре время сократиться до трёх суток. Этого планируют добиться формированием 20 новых бригад.

«Мы трудоустроили 20 водителей на машины скорой помощи. Еще 60 учащихся старших курсов медицинской академии и училищ нужно набрать, чтобы сформировать 20 бригад. Тогда интервал ожидания сократится до трех суток», – передаёт слова Гехт «KP.RU».

В сутки до 1700 вызовов поступает в Челябинске в службу неотложной помощи. Все звонки, заявила Ирина Гехт, отрабатываются. В Челябинске на дополнительно выделенные губернатором Алексеем Текслером деньги покупаются легковые авто для неотложной службы.

Еще около десятка машин поступит в город от благотворителя, уроженца Челябинска, который давно живет в Москве.

Как сообщалось ранее, в Новосибирске медработники скорой помощи жалуются на возросшие нагрузки и слишком долгое ожидание вызовов. По словам фельдшера и председателя первичной организации профсоюза «Действие» в Новосибирске Сергея Комлева, вызов «человек задыхается» обслуживается по 18 часов вместо 20 минут. Главный врач станции скорой помощи Ирина Большакова объяснила, почему на вызовы сейчас ставится такой код, а ожидание составляет гораздо больше 20 минут. «Мы ставим этот код специально. Так как не можем его в приоритет выставить, если будет стоять просто температура — вызов автоматически уйдёт тогда в поликлинику, поэтому мы и ставим ещё и другие коды», – говорит главврач.

Подробнее читайте: «Бригады теперь не успевают выезжать даже на экстренные вызовы».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры