• Medrussia:
В Ярославской области болеет треть сотрудников скорой помощи

В Ярославской области более 30% сотрудников скорой помощи находятся на больничном. Поэтому ожидание приезда бригады пациентами увеличилось. В Правительстве региона пояснили, на какие вызовы медработники приедут в первую очередь, а какие – передают в службу неотложной помощи.

«Сейчас ситуация в службе скорой помощи непростая. Около 30% сотрудников болеют. Если раньше бригады работали через 3 дня, то сейчас через день. В первую очередь реагируют на пациентов, у которых симптоматика требует немедленного вмешательства – острая боль в сердце, сердечно-сосудистые патологии, температура выше 39 градусов», – пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин,передаёт «76.ru».

На такие экстренные вызовы, по данным директора департамента здравоохранения Руслана Саитгареева, врачи по-прежнему приезжают за 20–30 минут. Менее критичные случаи передают в службу неотложной помощи. Именно её и приходится ждать по два часа и дольше.

По словам чиновников, нехватку кадров планируют постепенно устранять. На работу в колл-центры и в бригады скорой помощи хотят привлечь ординаторов, интернов, студентов медицинских вузов и училищ.

Как сообщалось ранее, в Челябинской области сейчас средний срок ожидания скорой помощи составляет пять суток. Первый замгубернатора Ирина Гехт заявила, что вскоре время сократиться до трёх суток. Этого планируют добиться формированием 20 новых бригад.

Подробнее читайте: В Челябинске пообещали сократить время ожидания «скорой» до трёх суток.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры