• Medrussia:
Главного реаниматолога горбольницы № 20, где умерли 13 пациентов, обвинили в нарушениях

Власти Ростовской области обвинили главного реаниматолога горбольницы № 20 Бориса Розина в нарушении должностных инструкций. По мнению замглавы администрации города Елены Кожуховой, врач не в полной мере организовал работу специалистов реанимационного отделения. А это могло привести к нехватке кислорода, из-за которой в больнице скончались 13 пациентов. Росздравнадзор уже проводит проверку по этому поводу.

«Еще в августе нынешнего года проверкой управления здравоохранения города было установлено, что завотделением отказывал в приеме тяжелым больным в отделение реанимации, фактически — отказывал в оказании медпомощи», — передаёт слова Кожуховой «Коммерсантъ».

По ее словам, после этого он ушел на больничный, а затем в отпуск, в котором находится до сих пор. При этом врач продолжал посещать отделение, не регистрируясь в журналах, чем, по словам чиновницы, нарушал технику безопасности и должностные инструкции.

Кроме того, замглавы города рассказала, что в «ковидном» госпитале на базе горбольницы № 20 все системы жизнеобеспечения работают стабильно.

«Если имело место снижение давления или прекращение подачи кислорода, в больнице имелись средства для действий в такой ситуации. Факт подключения резервной рампы не установлен. В рапортах говорится, что врачи не смогли запустить рампу из-за отсутствия ключей от пульта запуска. Эти факты будут исследованы следственными органами», — отметила Кожухова.

Ранее Борис Розин в интервью изданию «Блокнот. Ростов» предположил, что сбой с подачей кислорода мог быть вызван неспособностью существующей больничной инфраструктуры отвечать возросшим потребностям госпиталя.

«Рампы не приспособлены для такого количества кислородозависимых больных. Когда я работал, были снижения давления, но чтобы вообще отключение — такого не было», — передает издание слова врача.

Напомним, что 21 октября региональные СМИ сообщили, что в больнице № 20 Ростова из-за сбоя в поставке кислорода скончались 13 пациентов реанимации в ночь с 11 на 12 октября. Тогда источники изданий рассказали, что часть больных можно было спасти, если бы не нехватка газа.

Как сообщалось ранее, в Ростовской области после скандала со смертью 13 пациентов covid-госпиталя якобы из-за сбоя в поставках кислорода скончался от коронавируса главврач медучреждения Юрий Дронов. По словам начальника управления по информационной политике Заксобрания региона Геннадия Гордеева, болезнь у врача развивалась быстро.

Подробнее читайте: Умер главврач ростовского covid-госпиталя, где недавно скончались 13 пациентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры