• Medrussia:
«На нас жалуются, и нам стыдно – а должно быть стыдно тем, кто всю медицину развалил»

Владимирский фельдшер скорой помощи Василиса Коновалова:

Как смотреть в глаза пациенту, который лежит дома с пневмонией, вызванной Covid-19, у него нарастает одышка, он смотрит на тебя полными надежды глазами, а тебе по телефону на громкой связи отвечает старший врач смены “оставляйте дома, мест нигде нет”?

Как я, фельдшер скорой помощи, обученный спасать жизни и оказывать помощь, могу оставить дома пациента, заведомо зная, что, скорее всего, его организм перестанет компенсировать 70% поражения лёгких, у него упадёт сатурация и без кислорода он не проживёт?

Мы устали морально. И физически тоже. Вызовы превращаются в адские часы ожидания, пока договорятся с больницей (и договорятся ли вообще). Все эти часы в итоге превращаются в огромные задержки вызовов (люди ждут 12, 15, 20 часов). И к кому-то мы не успеваем. И потом на другом вызове слушаешь от отчаявшихся родственников, что мы могли бы спасти, если бы вовремя приехали. А что мы скажем? Да, могли. Но не успели. И мы, рядовые фельдшеры, не виноваты в том, сколько вызов стоит. Но получаем мы. И жалобы приходят на нас. И слушаем это мы. И СТЫДНО нам. А должно быть стыдно тем, кто всю медицину развалил.

Стыдно говорить в домофон “скорая”, когда люди ждут полсуток.

Мы знали куда шли, да. Но мы и представить себе не могли, что в больницах не будет мест, что мы, назло всем, будем госпитализировать пациента, который нуждается в стац.лечении в никуда. Что будем выпрашивать места для тяжелобольных, что будем воевать с “приемниками” и дежурными врачами. И уж точно не подозревали, что наши же старшие врачи будут кричать нам в трубку, чтобы мы оставили пациента дома.

Как? Я буду последняя, кто из медработников мог бы ему помочь. Я буду тем “козлом отпущения”, которого родные пациента обвинят во всем. И знаете что? Они будут правы.

Я должна сделать все, что в моих силах, чтобы спасти человеку жизнь. Не за спасибо, не за зарплату, а просто потому, что я медицинский работник и меня этому учили.

Так вот. Мест в больницах нет, уважаемые граждане. Мы каждую смену боремся за каждого. И, читая ответы ДЗАВО по поводу кучи мест для больных с ковидом нам смешно. И в то же время плакать хочется.

Как сообщалось ранее, с сентября в России снова наблюдается рост суточного числа заболевших коронавирусом. Эксперты считают, это связано с тем, что люди расслабились и перестали соблюдать предписанные меры. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что рост заболеваемости объясняется началом респираторного сезона. «Ничего непонятного, неизвестного в сегодняшней ситуации нет, поэтому вводить какие-то новые ограничительные меры не требуется», – отметила она. Сейчас коечный фонд в больницах страны, выделенный под заражённых коронавирусом, загружен на 81,3%. А созданный мобилизационный потенциал позволит адекватно реагировать на ухудшение эпидемиологической обстановки в стране.

Подробнее читайте: В России занято 81% коечного фонда для лечения коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры