• Medrussia:
Медработники «скорой» привезли пациента с COVID к зданию Минздрава из-за отсутствия мест в больнице

В Омске вечером 27 октября медработники скорой помощи привезли пациентку с коронавирусом к зданию регионального Минздрава, так как во всех больницах её отказывались принимать. В машине с 11 часов утра находилась 70-летняя женщина с 81% поражением лёгких и её родственники. В итоге больной нашли место в БСМП-2. После этого ночью не нашлось место для госпитализации ещё двоих пациентов. По словам медиков, такие ситуации происходят постоянно. Замглавы Минздрава России Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков приедут в Омск для проведения проверки по поручению министра Михаила Мурашко.

Как рассказали корреспонденту NGS55.RU, медики скорой ездили с пациенткой с 11 часов утра. Женщина очень тяжело дышала. Медики использовали четыре кислородных баллона и не знали, куда ее везти — мест в больницах не было. Всё это время сотрудники скорой, пациентка и ее родственники ничего не ели. В Минздраве в такое время уже никого не было. Что делать с пациенткой, медики не знали.

Бригада скорой помощи ответственно отнеслась к спасению человека. Благодаря их протесту и неравнодушию пациенту всё-таки нашлось место в больнице.

Со слов родственников женщины, которая находилась в машине медиков, они вызывали скорую уже третий день. Наконец сегодня их отвезли на КТ, но женщину отказались принимать в стационарах. Близкие звонили на всевозможные горячие линии — всё безрезультатно.

— Мы в воскресенье искали лекарства, антибиотики. Шприцов нету элементарно пятикубовых, только большие остались в продаже. Но вроде бы сейчас привезли, — возмутилась родственница пациентки. — Антибиотиков, противовирусных лекарств нету. Это просто какой-то кошмар.

Медик бригады скорой помощи, которая приезжала к зданию Минздрава, сообщила о том, что на ее подстанции подобные ситуации, когда им некуда везти пациентов, возникают практически каждую смену.

— Может быть, это не столько времени занимает, но всегда это ожидание, — объяснила она.

— Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили непосредственно спросить, может, нам тут подскажут, — объяснила медик решение приехать к зданию Минздрава. — Больная на 100% нуждается в госпитализации, везти домой я ее не могу ни по человеческим, ни по медицинским показаниям. А везти некуда, потому что не дают никакой информации. Надеемся, что здесь что-то прояснят.

Всего к зданию министерства в этот вечер подъезжали три машины скорой помощи. В двух из них находились пациенты, которым требовалась помощь, на третьей привезли кислород.

Во второй машине был 85-летний мужчина с 88% поражения легких. Как рассказал его племянник, больного не принимали ни в одной больнице. После протеста, устроенного медиками, мужчину тоже решили госпитализировать в БСМП-2.

В Омске вечером 27 октября медработники скорой помощи привезли пациентку с коронавирусом к зданию регионального Минздрава, так как во всех больницах её отказывались принимать. В машине с 11 часов утра находилась 70-летняя женщина с 81% поражением лёгких и её родственники. В итоге больной нашли место в БСМП-2. После этого ночью не нашлось место для госпитализации ещё двоих пациентов. По словам медиков, такие ситуации происходят постоянно. Замглавы Минздрава России Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков приедут в Омск для проведения проверки по поручению министра Михаила Мурашко. Как рассказали корреспонденту NGS55.RU, медики скорой ездили с пациенткой с 11 часов утра. Женщина очень тяжело дышала. Медики использовали четыре кислородных баллона и не знали, куда ее везти — мест в больницах не было. Всё это время сотрудники скорой, пациентка и ее родственники ничего не ели. В Минздраве в такое время уже никого не было. Что делать с пациенткой, медики не знали.

У первой бригады не было СИЗов. Медики пояснили, что вызов поступил им утром, как на обычную температуру, то есть был не «коронавирусный». Подробные симптомы выяснились уже на месте.

Официальный комментарий правительства Омской области: «27 октября около 22:00 к зданию Министерства здравоохранения Омской области подъехали две машины скорой помощи с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии. Позже подъехала третья машина без пациента. Врачи скорой помощи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление о том, что не имеют возможности передать больных в стационар медучреждения. Минздрав отреагировал на ситуацию: пациенты госпитализированы в стационар больницы скорой медицинской помощи № 2. По факту происшествия в Министерстве здравоохранения Омской области начато служебное расследование. В настоящее время работа службы скорой медицинской помощи взята на особый контроль».

Как стало известно, той ночью еще две реанимационные бригады скорой помощи не смогли разместить пациентов в больницах. Одна из машин около пяти часов ездила с девушкой с 75% поражения легких, другая бригада не могла разместить больного с 4 утра. По словам медиков скорой помощи, такие ситуации происходят ежедневно и после вчерашнего случая ничего не изменилось.

Глава Минздрава Михаил Мурашко поручил провести проверку информации, что в Омске долгое время не могли госпитализировать пациентку с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

В Омск для аудита ситуации с организацией оказания медпомощи пациентам приедут замглавы Минздрава Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков. Ведомство напомнило, что ранее проверку начал Росздравнадзор.

«В период подъема заболеваемости респираторными инфекциями регионы должны уделять максимум внимания организации оказания как стационарной, так и амбулаторной медицинской помощи всем категориям пациентов», — указал Мурашко.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин заявил, что в период пандемии РФ продемонстрировала способность мобилизовать необходимые ресурсы как никто в мире.

Подробнее читайте: Путин: Способность мобилизовать ресурсы в пандемию Россия продемонстрировала лучше всех в мире.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры