• Medrussia:
Минздрав запретил главным специалистам публично высказываться о коронавирусе

Минздрав России разослал письмо руководителям подведомственных учреждений и своим главным внештатным специалистам о том, что необходимо согласовывать с ведомством все публичные высказывания о коронавирусе. Такой мерой Министерство хочет повысить эффективность информирования населения о мерах по борьбе с COVID-19.

Соответствующее письмо разместил в своём Telegram-канале врач Иван Давыдов.

«Министерство здравоохранения Российской Федерации доводит до сведения руководителей учреждений, подведомственных Минздраву, и главных внештатных специалистов, что любые комментарии и публичные заявления по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой министерства», – сказано в письме.

Минздрав России разослал письмо руководителям подведомственных учреждений и своим главным внештатным специалистам о том, что необходимо согласовывать с ведомством все публичные высказывания о коронавирусе. Такой мерой Министерство хочет повысить эффективность информирования населения о мерах по борьбе с COVID-19. Соответствующее письмо разместил в своём Telegram-канале врач Иван Давыдов.

Помощник министра здравоохранения России Михаила Мурашко Алексей Кузнецов пояснил, что рекомендации, направленные в учреждения и специалистам, «ни в коем случае не влияют на возможность врачей давать комментарии, касающиеся различных аспектов их работы, в том числе – проблемных».

Как сообщалось ранее, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал коллег быть осторожнее с высказываниями о коронавирусе. Он отметил недопустимость тиражирования «озарений хирургов и косметологов». «Вчера весь день я читал прогноз врача-хирурга о том, когда закончится эпидемия. Вопрос: зачем он это написал? Хирург должен оперировать, а для создания таких прогнозов есть инфекционисты и эпидемиологи», – заявил Онищенко.

Подробнее читайте: Онищенко призвал врачей не глумиться над психикой сограждан, высказываясь о коронавирусе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры