• Medrussia:
Студенты новосибирского медвуза помогают в поликлиниках врачам справляться с нагрузкой

Студенты новосибирского медуниверситета стали помогать в поликлиниках, где из-за болезней осталось меньше всего врачей. Такое решение приняли в Минздраве, чтобы люди не остались без медицинской помощи. На данный момент на больничном находятся более 1,5 тысячи медработников.

«Эту статистику отслеживает Роспотребнадзор. Туда входят врачи, работающие в федеральных клиниках и частных. По состоянию на 28 октября было зарегистрировано 1 545 случаев среди медиков. На сегодняшний день сотрудники наших учреждений болеют во всех медицинских организациях», – рассказал министр, передаёт “Сибкрай“.

Поданным министра, на сегодняшний день нагрузка на первичное звено медицинской системы крайне большое, а врачей мало. Чтобы исправить ситуацию, он на днях подписал письмо в адрес ректора вуза с просьбой помочь.

«На особом контроле наши большие комплексы первичного звена, такие как поликлиника №16 и 27. В среднем за сутки эти поликлиники получают порядка 800 вызовов на дом. И задача стоит дойти до каждого и оформить медпомощь. Это колоссальное количество. Сегодня очень большое подспорье со стороны ординаторов медуниверситета и мы укрепляем эти позиции за счет них», – рассказал министр.

Ординаторы будут работать и в поликлиниках № 16 и 27 в Новосибирске, а также поликлинике №2 в Искитиме. Напомним, именно там были зафиксированы массовые заболевания среди терапевтов, из-за чего принимать пациентов оказалось просто некому.

Как сообщалось ранее, студентов-медиков Хабаровского края приглашают на работу в больницы региона, в которых не хватает врачей из-за роста заболеваемости коронавирусом. Для этого учащимся медвузов нужно прийти в медучреждение волонтёрами или средними медработниками в стационары и поликлиники.

Подробнее читайте: В Хабаровске из-за нехватки врачей на работу в медучреждения приглашают студентов-медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры