• Medrussia:
«Попросили уйти»: Уволился врач, который сообщил о смерти пациентов из-за нехватки кислорода

В Ростове-на-Дону из горбольницы № 20 уволился анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров. Ранее он рассказал о смерти 13 пациентов с коронавирусом на ИВЛ из-за нехватки кислорода. «Так или иначе, все закончилось предсказуемо. Хотел бы отметить, что сам бы больных не бросил и продолжу заниматься врачебной деятельностью», – рассказал врач.

Об этом сообщил «znak.com».

По словам Топорова, он подписал документ о неразглашении информации. «Заявление написано по собственному желанию, о причинах увольнения я рассказывал до того, как дал подписку. Так или иначе, все закончилось предсказуемо. Хотел бы отметить, что сам бы больных не бросил и продолжу заниматься врачебной деятельностью», — рассказал он.

«Его попросили уйти с работы. Однако официальная формулировка звучит как увольнение по собственному желанию. Он пострадал за правду», — сообщил «Комсомольской правде» депутат Ростовской городской думы Петр Пятибратов, подавший заявление в правоохранительные органы после распространения информации о смерти пациентов на ИВЛ.

Как сообщалось ранее, Росздравнадзор начал проверку причины смерти 13 пациентов с коронавирусом в ковидном госпитале при горбольнице № 20 в Ростове-на-Дону. Высокопоставленный чиновник в системе здравоохранения города и два работающих в «красной зоне» сотрудника ГБ № 20 сообщили «161.ru», что больные скончались из-за продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом. По данным источников, эти пациенты могли ещё продержаться, если бы в перегруженном медучреждении вовремя пополнили запасы газа. Замглавы горадминистрации Елена Кожухова заявила, что информация о количестве погибших и причинах смерти в инфекционных отделениях больницы № 20 не соответствует действительности.

Власти Ростовской области обвинили главного реаниматолога горбольницы № 20 Бориса Розина в нарушении должностных инструкций. По мнению Кожуховой, врач не в полной мере организовал работу специалистов реанимационного отделения. А это могло привести к нехватке кислорода, из-за которой в больнице скончались 13 пациентов.

Кроме того, спустя неделю после инцидента министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская ушла на пенсию. Губернатор региона Василий Голубев подписал указ об освобождении министра от должности по собственному желанию.

Подробнее читайте: Ростовский министр здравоохранения ушла на пенсию после скандала со смертью 13 пациентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры