• Medrussia:
«Здравоохранение рубит сук, на котором сидит»: Штрафы для медиков приведут к массовым увольнениям

Один из петербургских врачей на условиях анонимности поделился своим мнением по поводу штрафов для врачей в связи с коронавирусом. По его словам, это спровоцирует массовые увольнения или выходы на больничные. «Наказывать необходимо систему здравоохранения, а не нижнее звено, из которого чиновники пытаются сделать «стрелочников», виноватых в их просчетах», – отметил врач. Напомним, что ранее на 50 тысяч рублей оштрафовали участкового терапевта, которая не обеспечила изоляцию пациентки с коронавирусом из коммунальной квартиры и не провела разобщение лиц, подвергшихся риску заражения.

«У меня нет никаких слов на это постановление! Здравоохранение рубит сук, на котором само же и сидит. Даже если бы врач сообщила в СЭС, поехали бы они делать бесплатно дезинфекцию? Кто должен делать дезинфекцию в этой коммунальной квартире? Вот что пишут в интернете, не скрываясь даже. Цена вопроса по обработке квартир и комнат от COVID-19 от 1500 до 3000. Вы думаете, соберете эту сумму в коммуналке? Давно их расселить пора. В Москве делают бесплатно! Так всегда было в СССР при появлении очага инфекции!», – сказал врач «Мойке 78».

Эпидемиологическая тактика при COVID-19, которой должны придерживаться медики, включает множество пунктов. В их числе принятие мер по всем звеньям эпидемического процесса: источник, пути передачи, установление границ очага (организации, транспортные средства, место жительство и другие), разобщение лиц, подвергшихся риску заражения, дезинфекция.

«В приведенных пунктах, на которые ссылается наша фемида, наказать врача они могут только по постановлению Главного государственного санитарного врача и его заместителя (статья 1 пункт 51.7). Было оно? На эту статью они не ссылаются!», – отметил доктор.

Он уверен, что скоро ходить на вызовы будет просто некому: нервы сдадут — начнутся массовые увольнения.

«И так врачи выполняют свой долг по совести и чести, а не за деньги. Наказывать надо систему здравоохранения, а не нижнее звено – нашли «стрелочника»! Развал противоэпидемиологической службы в полной красе!», – заключил врач.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге терапевта СПбГБУЗ «Городская поликлиника № 8» Ольгу Арестову привлекли к административной ответственности. Врача обвинили в том, что она не обеспечила изоляцию пациентке с коронавирусом, проживающей в коммунальной квартире. Доктору назначили штраф в размере 50 тысяч рублей. Пациентка перенесла COVID в лёгкой форме.

Подробнее читайте: В Петербурге на 50 тысяч оштрафовали врача за необеспечение изоляции пациентки с COVID в коммуналке.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры