• Medrussia:
По 50 вызовов в день: Нагрузка на ростовские поликлиники возросла в 10 раз

В Ростовской области резко возросла нагрузка на поликлиники, количество вызовов увеличилось в 10 раз. Если в обычное время было 5-7 вызовов, а в периоды подъёма ОРВИ – до 25, то сейчас в день их количество достигает 50.

Об этом рассказал и. о. министра здравоохранения Ростовской области Александр Крат, передаёт «don24.ru».

«Поликлиники работают с предельной нагрузкой. В день фиксируется до 50 вызовов на каждом терапевтическом участке. В обычное время это 5–7 вызовов, в период подъема ОРВИ – до 25. В тоже время фактическая укомплектованность врачами на участках составляет менее 50%, что связано в первую очередь с болезнями медработников. Найти дополнительный медперсонал практически невозможно», – сказал он.

Для помощи медработникам привлекают волонтеров.

«Выходом из данной ситуации может быть только привлечение к работе в поликлиниках волонтеров. Эту работу мы проводим совместно с «ОНФ». Волонтеры привлекаются для работы в кол-центры по сбору информации, логистической работы с медицинской документацией. Также ряд узких специалистов переводим на прием неотложных вызовов», – добавил он.

Как сообщалось ранее, в Курганской области к борьбе с коронавирусом привлекли 45 ординаторов Южно-Уральского, Омского и Тюменского медуниверситетов, а также 179 студентов Курганского медколледжа.

Подробнее читайте: К борьбе с коронавирусом привлекли более 200 студентов-медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры