• Medrussia:
«Написала отказ»: В омском Минздраве пояснили выписку пациентки с 90% поражения лёгких

В Омской области местная жительница Елена Русакова написала в одной из групп в «ВК», что её маму выписали, не долечив. Дома ей стало хуже, а на КТ выяснилось, что лёгкие поражены на 95%. Родственники сами отвезли женщину в больницу, но там её отказались госпитализировать, по словам дочери, так как «нет настроения принимать» и «самопривезённых» не кладут в стационар из-за угрозы увольнения. В Минздраве пояснили, что после лечения температура пациентки спала до 36,8 градуса. Оставался кашель, но пациентка сама написала отказ от дальнейшего нахождения в больнице по семейным обстоятельствам. Сейчас она снова проходит лечение в медучреждении.

Об этом сообщили «РИА Новости».

В Минздраве Омской области пояснили, что поражение легких пациентки действительно составило 85-90%, ее привезли в городскую больницу имени Кабанова в Омск из Исилькульской ЦРБ в состоянии средней тяжести. После лечения ее состояние улучшилось, температура снизилась до 36,8 градуса, но остались жалобы на кашель.

«Несмотря на это, 13 ноября пациентка написала отказ от дальнейшего лечения по семейным обстоятельствам, о чем имеется выписка в истории болезни пациентки. В этот же день родственники увезли женщину домой. Дома состояние пациентки вновь ухудшилось. Возможно, причиной этому послужила нагрузка, вызванная подъемом на пятый этаж без лифта», — пояснили в Минздраве Омской области.

Женщину приняли на лечение после того, как родственники сами привезли ее в больницу, утверждают в министерстве.

«Пациентка проходит лечение с положительной динамикой — температура в норме, остается слабость, одышка (но не нарастает), сатурация 95% на фоне оксигенотерапии, получает все необходимые медикаменты. Состояние оценивается как стабильное», — отметили в министерстве.

Как сообщалось ранее, губернатор Омской области Александр Бурков назначил нового министра здравоохранения региона. Им стал бывший главврач горбольницы скорой помощи № 1 Александр Мураховский. Губернатор отметил, что «факты разбалансированности» и отсутствия командной работы в министерствах, из-за которых происходят инциденты, подобные скандалу со «скорыми» 27 октября, «будут караться оперативно и жёстко».

Подробнее читайте: Любой конфликт в отрасли – удар по всему региону»: Бурков назначил нового главу омского Минздрава.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры