• Medrussia:
Минздрав начал проверку по данным о смерти мужчины из-за отсутствия медпомощи

В Новосибирской области Минздрав начал проверку по сообщениям из соцсетей о смерти мужчины, которому не оказали медицинскую помощь. Сообщалось, что 48-летний новосибирец с признаками коронавируса несколько дней не мог дождаться скорую помощь, а в горбольницу № 11 его забрала уже в тяжелом состоянии бригада реаниматологов. Позже больной вызывал на дом участкового терапевта, но врач пришёл уже только после смерти мужчины.

«Министерство здравоохранения Новосибирской области проверит факты, изложенные в публикациях СМИ, о качестве и своевременности оказания медицинской помощи скончавшемуся 48-летнему мужчине», – сообщили «ТАСС» в пресс-службе регионального Минздрава.

Отмечается, что пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию госпитализируются по показаниям. Обычно это больные в тяжелом состоянии, которым нужна кислородная поддержка или имеющие патологии, требующие медицинского наблюдения.

«Отсутствие результатов КТ не является основанием для отказа в госпитализации. Приемный покой больницы № 11 оснащен современным компьютерным томографом. Компьютерную томографию медицинские работники назначают пациентам после осмотра при наличии показаний, независимо от того, доставлены они службой скорой медицинской помощи или обратились в приемный покой самостоятельно», – добавили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что в 53 субъектах занятость коечного фонда достигла 90%. Из-за этого Минздрав дал рекомендации ввести поэтапность в оказании медпомощи, как это делается при боевых действиях.

Подробнее читайте: «В регионах для оказания медпомощи больным COVID используется этапность, как при боевых действиях».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры