• Medrussia:
Мишустин: Необходимо максимально сократить время ответов на звонки людей в скорую помощь

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что необходимо сократить время ответов на звонки в скорую помощь от пациентов, чтобы каждый мог своевременно получить консультацию или медпомощь.

«Для этого нужно усилить работу call-центров, чтобы каждый пациент мог своевременно получить необходимую консультацию», – заявил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом, передают «Известия».

 Мишустин для этого предложил привлекать к работе волонтёров и психологов.

Глава российского правительства отметил, что нагрузка на региональные системы здравоохранения из-за коронавируса в регионах растет. В связи с этим, по его словам, кабмин выделит дополнительные средства на создание мобильных выездных бригад медиков.

«Нагрузка на системы здравоохранения в регионах растет, особенно непросто приходится медицинским работникам в малых городах, где вплотную столкнулись с нехваткой персонала. Субсидии, которые выделяет правительство [на эти цели], получат медицинские институты и клиники, где есть серьезная научная школа и обширная практика», – отметил Мишустин.

Он уточнил, что речь идет о 32 учреждениях. Бригады будут сформированы из профессионалов, которые помогут наладить процесс помощи больным с COVID-19 в регионах, а также вести прием пациентов.

Также Мишустин анонсировал расширение коечного фонда для больных коронавирусом в Самарской и Оренбургской областях. По его словам, порядка 200 коек будет развернуто на базе Центра им. Академика Федорова и еще столько же на базе Самарского государственного медицинского университета.

Как сообщалось ранее, фельдшер скорой помощи, председатель профсоюза «Действие» в Новосибирске Сергей Комлев рассказал, что в городе пациенты ждут приезда инфекционной бригады по 35-40 часов. Медработник связывает антирекорд с нехваткой специалистов, которую Минздрав региона не решает. А главврач новосибирской СМП пояснила, что часть вызовов передают в поликлиники, а оттуда их возвращают опять на «скорую», поэтому и появляется время ожидания более суток.

Подробнее читайте: В Новосибирске время ожидания инфекционных бригад достигает 35-40 часов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры