• Medrussia:
Минздрав опроверг обвинения в подделке статистических данных о причинах смертности

Минздрав России опроверг обвинения директора фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова в манипуляциях статистическими данными, сообщили medrussia.org в здравоохранном ведомстве.

Эдуард Гаврилов в публичном заявлении высказал подозрение, что Минздрав намеренно корректирует статистические данные, чтобы скрыть рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. На эту мысль сотрудников его фонда натолкнуло то, что за два первых месяца 2017 года на 12,6% возрос показатель смертности в графе «от прочих причин».

В Минздраве на это ответили, что господин Гаврилов, как и другие «эксперты» оказались непрофессиональны в своих выводах. Самым главным доказательством этого является то, что статистику по смертности составляет не Министерство, а Росстат, который никак не подчиняется Минздраву.

В письме разъяснили, что всего существует 21 класс болезней и причин по международной классификации МКБ-10 (из них для кодирования причин смерти используют 19 классов). Основными из них являются инфекционные болезни, болезни системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, новообразования и внешние причины. Всё остальное относится к классу «прочие болезни».

«Если раньше у нас практически не кодировались смерти от болезней эндокринной системы, нервных болезней, психических расстройств и расстройств поведения, то сегодня, благодаря обучению врачей правилам кодирования причин смерти в соответствии с МКБ-10, медики стали соблюдать рекомендации ВОЗ и правильно выбирать первоначальные причины смерти. За счет этого в России стала меняться структура смерти населения – она стала приближаться к структуре смерти в европейских странах. Именно это некоторые «эксперты», включая г-на Гаврилова, пытаются превратить в негатив: то ли от незнания истинной ситуации, то ли целенаправленно», – пояснили в ведомстве.

В связи с этим в ведомстве посоветовали Эдуарду Гаврилову ознакомиться с данными Росстата, а также обратить внимание на то, что за 2016 год общая смертность в стране снизилась.

На фото: Эдуард Гаврилов

Как сообщалось ранее, смертность населения от всех причин за первые два месяца 2017 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Подробнее читайте: «В здравоохранении манипулируют цифрами смертности».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры