• Medrussia:
В Приморье больным коронавирусом не хватает бесплатных лекарств

Министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко сообщила, что в регионе больным коронавирусом, которые лечатся амбулаторно, выдают бесплатные наборы лекарств. Однако заболевших стало так много, что препаратов хватает не всем. «Мы стараемся, в первую очередь, обеспечивать пациентов, которые со средней степенью тяжести, с пневмониями остаются лечиться на дому. И они уже получают наборы лекарств», – пояснила министр.

Об этом сообщил «REGNUM».

По словам министра, Минздрав региона ожидает поступления 71 млн рублей из федерального бюджета на закупку лекарств. Кроме того, власти Приморья самостоятельно закупили медикаменты на более чем 15 млн рублей.

«Также в процессе закупка более чем на 60 млн. Медикаменты поступают в край партиями, каждую неделю мы получаем и распределяем их в лечебные учреждения районов Приморья. Первые партии медикаментов уже поступили в поликлинические отделения краевых медорганизаций», – сказала Анастасия Худченко.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев предложил бесплатно обеспечивать пациентов лекарствами, которые им выписал врач. В Госдуме прокомментировали эту возможность. По словам члена комитета ГД по охране здоровья Александра Петрова, на это потребуется 670-680 млрд рублей в год. Реализовать инициативу можно будет к 2023 году. Экс-главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко также считает, что принятие такого решения положительно скажется на здоровье граждан.

Подробнее читайте: «Это цивилизованное здравоохранение, а не колхозный рынок»: Онищенко – об идее бесплатной выдачи лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры