• Medrussia:
«Это цивилизованное здравоохранение, а не колхозный рынок»: Онищенко – об идее бесплатной выдачи лекарств

Дмитрий Медведев предложил бесплатно обеспечивать пациентов лекарствами, которые им выписал врач. В Госдуме прокомментировали эту возможность. По словам члена комитета ГД по охране здоровья Александра Петрова, на это потребуется 670-680 млрд рублей в год. Реализовать инициативу можно будет к 2023 году. Экс-главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко также считает, что принятие такого решения положительно скажется на здоровье граждан.

«Этот вопрос просчитывался уже не один раз у нас, и мы по лекарствам, естественно системно смотрим, когда это вообще возможно. А по прогнозу, который мы смотрели с точки зрения федерального бюджета Российской Федерации и возможности дополнительных каких-либо фондов, получалась цифра в районе 670-680 миллиардов рублей в год», – рассказал «РИА Новости» Александр Петров.

Причем, по его словам, в целом есть понимание того, откуда брать необходимые ресурсы. По его словам, рассматривалось несколько вариантов осуществления этой инициативы: через выдачу лекарств в аптеке бесплатно либо через компенсацию гражданину затрат.

«Мы предлагали компенсацию, в которой утверждены цены государством. В аптеках цены могут быть разные. Например, есть аспирин российский и аспирин немецкий — разная цена. Если гражданин хочет купить немецкий, то ему компенсировать цену российского все-таки. То есть определить цену, которую государство готово компенсировать. Потому что по действующему веществу они одинаковые», – пояснил Петров.

По мнению Геннадия Онищенко, если государство расширит перечень того, что оно будет отдавать за свои деньги, то это положительно скажется на здоровье граждан.

«Во-первых, рецептурный отпуск лекарств – это цивилизованное здравоохранение, а не колхозный рынок. Эта тема у нас всегда стоит, потому что фармацевтический рынок у нас готов все отпускать, даже наркотики, потому что им выгодно это продавать. Сегодня речь идет о том, чтобы сократить количество препаратов, которые не требуют обязательного назначения врачом», – сообщил он «Взгляду».

Он пояснил, что если большинство лекарств будут выдаваться в аптеках по рецептам, то люди станут меньше заниматься самолечением, которое зачастую только усугубляют ситуацию. Также это простимулирует пациентов консультироваться со специалистами по тому или иному заболеванию, а не с друзьями, знакомыми или коллегами.

«Во-вторых, если государство, особенно в нынешней обстановке, расширит перечень того, что оно будет отдавать за свои деньги – пожалуйста. У нас есть такой список лекарств, которые относятся к перечню жизненно важных. Если бюджет будет, то мы, медики, только будем рады этому, поскольку это только положительно скажется на здоровье людей», – рассуждает собеседник.

Как сообщалось ранее, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил бесплатно выдавать пациентам лекарства в системе ОМС, если рецепт выписал врач. По его словам, механизмы обязательного лекарственного страхования могут войти в предвыборную программу партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму 2021 года. По его словам, нужно поставить задачу «обеспечения лекарствами по рецепту, который назначен врачом, всех граждан за счет государственных средств, используя механизмы обязательного лекарственного страхования».

Подробнее читайте: Медведев предложил выдавать лекарства пациентам по рецепту врача за счёт ОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры