• Medrussia:
Новосибирский СК начал доследственную проверку по факту нападения на врача «скорой»

В Новосибирске Следственный комитет организовал доследственную проверку по факту нападения на 35-летнего детского реаниматолога скорой помощи Семёна Кудина. Вызов поступил с формулировкой «у девятилетнего ребёнка болит живот, потерял сознание». Реанимационная бригада прибыла через 10 минут. Из-за отказа надеть бахилы на врача напал отец больного ребёнка 38-летний Никита Агапкин. В результате доктора самого увезли на «скорой» с черепно-мозговой травмой и многочисленными ссадинами. К тому времени, по словам родителей, помощь ребёнку уже не требовалась, они сами привели его в чувство.

Об этом сообщил «ГТРК Новосибирск».

В Новосибирске в ночь с 12 на 13 декабря в квартиру дома № 90/1 на улице Петухова в полицию поступил вызов. На 35-летнего Семёна Кудина, врача, который приехал на вызов к девятилетнему мальчику, напал отец ребёнка. А всё из-за того, что медик отказался надеть бахилы. К слову, помощь ребёнку к этому моменту уже не требовалась: по словам родителей, они сами привели мальчика в чувство.

В итоге медработника самого увезли в больницу на скорой с черепно-мозговой травмой и многочисленными ссадинами. Оба мужчины написали заявления друг на друга.

38-летний Никита Агапкин, отец ребёнка, признался НГС, что боялся заразиться коронавирусом. После отказа надеть бахилы он предложил сотрудникам скорой написать отказ в оказании медицинской помощи. По словам мужчины, он не воевал с врачом, а защищался от наглости человека.

«После этого молодой врач сказал мне: «Иди ты [далеко]». Ну, я же тоже мужчина, не выдержал, — рассказал свою позицию сибиряк. — Я спросил, как его имя, на что услышал фразу: «Ты — мразь, ты должен называть меня господином доктором». У нас началась перепалка с обоюдными оскорблениями. Он меня оскорблял, вплоть до того, чтобы я бороду сбрил», – рассказал Никита Агапкин.

По словам Семёна Кудина, сталкивается он с таким впервые. После отказа надеть бахилы отец ребенка стал требовать представиться ему и ответить, кто он по жизни.

«Я ему сказал, что я для него врач по жизни, а он в ответ стал оскорблять меня. Я перед ним руку выставил, а он грудью упёрся. И тут я получил три удара в голову, прямо в висок. После этого он начал меня душить и прижимать к стене, у меня в глазах начало синеть», – поделился молодой врач.

По данному факту следователи уже начали проверку.

Как сообщалось ранее, ситуацию прокомментировала главврач СМП Ирина Большакова. «Врачи скорой помощи не обязаны надевать бахилы. Конкретно в этом случае родители мальчика сообщили диспетчеру, что у ребёнка — боли в животе и потеря сознания. Вызов поступил в 1:45, реанимационная бригада прибыла на место в 1:57. Но вместо того, чтобы немедленно пропустить медиков к ребёнку, родители начали так агрессивно отстаивать чистоту пола в квартире, что у врача-реаниматолога диагностирована черепно-мозговая травма. На место были вызваны сотрудники полиции, они должны дать оценку случившегося», – пояснила Большакова.

Подробнее читайте: В Новосибирске избили детского реаниматолога «скорой» за отказ надеть бахилы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры