• Medrussia:
Суд в третий раз оправдал вологодского анестезиолога Алексея Смирнова

Вологодский областной суд 18 января в третий раз оправдал обвиняемого в смерти пятилетней пациентки анестезиолога-реаниматолога областной детской больницы Алексея Смирнова. За врачом признали право на реабилитацию.

Напомним, что доктор не смог спасти ребенка от пневмонии. В работе Алексея Смирнова эксперты нашли нарушения. Пока Алексей Смирнов находится под подпиской о невыезде, оспаривая приговор.

Судебно-медицинская экспертиза выявила 12 выявленных нарушений в работе врача. Врача обвинили в том, что он неправильно назначил бронхоскопию, назначил только один антибиотик, а не два, не провёл оксигенотерапию, не назначил ИВЛ сразу после госпитализации, не провёл ингаляции, неверно рассчитал инфузионную терапию, не привлек к обследованию пациентки кардиолога, который был в отпуске, не провел консилиум.

В декабре 2018 года областной суд, рассматривая апелляционную жалобу на приговор, удовлетворил ходатайство со стороны защиты о проведении повторной экспертизы по делу, в Новгороде.

Ее результаты озвучили 23 октября 2019 на заседании Вологодского областного суда. После изучения медицинской документации новгородские эксперты пришли к выводу, что Алексеем Смирновым были последовательно «выполнены все этапы оказания медицинской помощи» ребенку с пневмонией, утвержденные Минздравом.

Однако сторона обвинения не согласилась с результатами повторной экспертизы и сначала требовала вызвать на суд для опроса всех семерых экспертов (ходатайство было отклонено), а потом заявила ходатайство о признании нового заключения ненадлежащим доказательством якобы из-за имеющихся в тексте противоречий. Прокурор требовал назначить еще одну, новую экспертизу по делу и провести ее в Москве. Это ходатайство  также было отклонено.

В итоге областной суд установил, что  между действиями врача и гибелью девочки, которую привезли в медучреждение с пневмонией, нет связи. 31 октября 2019 года был вынесен оправдательный приговор. За Алексеем Смирновым даже признали право на реабилитацию, а в конце ноября 2019 года ему пришло письмо с официальным извинением из прокуратуры Вологодской области.

Тем не менее, позже прокурор Вологодской области и потерпевшая сторона подали кассационную жалобу, в которой просили суд отменить оправдательный приговор Вологодского областного суда и направить дело на новое апелляционное рассмотрение.  По результатам рассмотрения жалобы Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге отменил оправдательный приговор и вернул дело в Вологодский областной суд, чтобы его рассмотрел новый состав судей. Летом 2020 года вологодский суд вновь оправдал доктора. Позже родители умершей девочки и прокуратура вновь направили жалобу на оправдательный приговор.

В октябре 2020 года Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге во второй раз отменил оправдательный приговор доктору Смирнову. Дело врача опять вернули на рассмотрение в Вологду. 18 января 2021 года областной суд рассмотрел материалы дела и вновь оправдал Алексея Смирнова, передаёт «newsvo.ru»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры