• Medrussia:
Сотрудников московской «скорой» обязали надевать на вызовах бахилы

Сотрудников Станции скорой и неотложной помощи имени А. С. Пучкова обязали надевать на вызовы бахилы. Исключение составляют только вызовы в общественные места, на улицу или если диспетчеру сообщили о существовании угрозы жизни пациента. Такое решение руководитель СМП объяснил необходимостью «профилактики распространения инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса».

Соответствующий документ есть в распоряжении «Медвестника».

Данный документ вступает в противоречие с позицией Минздрава. В письме № 14-3/3085226-7882 от 19 октября 2016 года Департамент организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава разъяснил, что обязанность работников скорой медицинской помощи надевать бахилы в квартирах пациентов не предусмотрена действующей нормативно-правовой базой.

Требование надевать бахилы противоречит также приказу Минздрава № 388н от 20 июня 2013 года (он определяет порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи и стандарт оснащения санитарных автомобилей медицинским оборудованием), приказу № 36н от 22 января 2016 года «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи». В указанных документах использование бахил при оказании скорой медицинской помощи и комплектование ими укладок выездных бригад не предусмотрено.

Как сообщалось ранее, в Новосибирске пострадал детский реаниматолог станции скорой помощи. Отец больного ребёнка избил врача за отказ надеть бахилы. В итоге у пострадавшего сотрудника «скорой» диагностировали черепно-мозговую травму. На место происшествия вызвали полицию, которая должна дать оценку произошедшего.«Считаю, необходимо объяснить нашу позицию по этому вопросу. Врачи скорой помощи не обязаны надевать бахилы. В своей работе скорая медицинская помощь руководствуется санитарными правилами и нормами. Однозначно в правилах нет таких требований – надевать бахилы на входе в квартиру. Скорая помощь – это экстренная служба. Мы приезжаем, когда есть угроза жизни или серьезная угроза здоровью, времени разуваться просто нет. Тем более, если на вызов приехала реанимационная бригада. В такой ситуации счёт идёт на минуты и даже секунды», — прокомментировала ситуацию главврач СМП города Ирина Большакова.

Подробнее читайте: В Новосибирске избили детского реаниматолога «скорой» за отказ надевать бахилы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры