• Medrussia:
Обвинение требует для патологоанатома 14 лет колонии за подмену образца печени и взятки

Гособвинение просит приговорить бывшего главного патологоанатома Волгоградской области и экс-руководителя Волгоградского областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко к 14 годам колонии строгого режима, штрафу в четыре миллиона рублей и запрету занимать определённые должности сроком на семь лет. Врача обвиняют в организации подмены образцов органов умершей при родах женщины, чтобы не портить статистику материнской смертности, а также — в получении взяток в крупном размере. Колченко свою вину не признаёт.

Об этом ИА «Высота 102» сообщила старший помощник прокурора области Оксана Черединина.

Вадима Колченко задержали в мае 2018 года. Первоначально его подозревали только в получении “откатов” от подчиненных. По данным следствия, с февраля 2017 по май 2018 года Колченко получил около 600 тысяч рублей взяток от санитаров Красноармейского и Дзержинского отделений. В обмен на это он “закрывал глаза” на то, что они брали деньги с  родственников умерших за подготовку тел к погребению.

Позднее его обвинили в подмене органов умершей женщины. 27-летняя Елена Мачкалян скончалась 26 января 2017 года на седьмом месяце беременности.

Вечером 9 января у женщины поднялась температура до 37,5. На следующий день она посетила врача в женской консультации. Беременной сказали не волноваться и выпить парацетамол, если температура поднимется. Вечером того же дня ей стало хуже. Когда температура поднялась до 38,5, муж вызвал скорую помощь, женщину госпитализировали во Вторую областную больницу. Так как была эпидемия гриппа, всех беременных с подозрением на него, отправляли туда.

Вечером 11 января температура уже поднялась до 40, но ничего из лекарств, по рассказу женщины мужу, ей не давали. 13 января беременную с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция» и угрозой выкидыша перевели в перинатальный центр. Там ей сделали УЗИ, убедившись, что ребёнок жив, взяли анализы и, не найдя угрозы выкидыша, снова перевели в областную больницу для лечения гриппа.

Однако ближе к ночи этого дня началась родовая деятельность и женщину снова отправили в перинатальный центр. Врач «скорой» тогда сказал мужу, что женщину и ребёнка довезли живыми. Однако около полуночи мужчине сообщили, что ребёнок родился мёртвым, а его жена в очень тяжёлом состоянии.

Около 5:00 14 января к Араму Мачкаляну вышел главный врач ВОКПЦ Александр Бухтин. По его словам, ребенок умер несколько дней назад, что и вызвало такое состояние Елены. Мама введена в состояние искусственной комы. А днем, перед отправкой во Вторую больницу, врач УЗИ-диагностики ошибся: принял сокращения диафрагмы за сердцебиение плода. Кроме того, у Елены большая кровопотеря, и ей для спасения жизни удалили матку.

17 января Елену Мачкалян, которая по-прежнему находилась в коме, вновь перевезли, на этот раз — во Вторую областную больницу. Такое решение принял консилиум из 12 специалистов комитета здравоохранения Волгоградской области. Мужу объяснили, что реанимация в этой клинике современнее и лучше, кроме того, там есть диализ, который жизненно необходим Елене. Тогда же Араму сказали, что, скорее всего, причиной смерти его не рожденного сына стала острая почечно-печеночная недостаточность и отек мозга.

25 января, когда Мачкалян в очередной раз навещал жену в реанимации, его порадовали прогрессом: некоторые функции организма Елены возобновились. 26 января 2017 года около 02:40 во Второй областной больнице у 27-летней Елены Мачкалян остановилось сердце. В сознание она так и не пришла.

А на следующий день, 27 января, родным покойной выдали справку о смерти. В ней причиной гибели были названы ОРВИ, ДВС-синдром (он же — тромбогеморрагический синдром) и аутоиммунный гепатит. Так этот диагноз прозвучал впервые. Но за месяц до смерти, в декабре 2016 года, Елена Мачкалян была на обследовании у специалистов. И те никаких данных о гепатите у нее не выявили. Больше того: Елена все время сдавала анализы — и все они были нормальными вплоть до госпитализации.

22 февраля 2017 года Арам Мачкалян написал заявление в Следственный комитет России (СКР) и попросил проверить обстоятельства смерти жены и сына. В информации, которую он получил от главврачей Бухтина и Колченко, мужчина нашёл очень много нестыковок. Их слова явно противоречили данным врачей, которые лечили Елену все эти дни.

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели Елены Мачкалян — и почти сразу в нем возникли два врачебных свидетельства о смерти, датированные одним днем, но различные по содержанию. В первом основным диагнозом был назван аутоиммунный гепатит, поэтому в статистике смерть Елены была зафиксирована как обычная, наступившая от осложнений. Во втором, оформленном уже после возбуждения уголовного дела, причины смерти женщины остались те же, но саму смерть отнесли к разряду материнской.

«Сразу возник ключевой вопрос — как определяли причину смерти? — говорит подполковник юстиции Игорь Хованский, следователь по особо важным делам. — Выяснилось, что это делали патологоанатомы по результатам специальных исследований, на которые направляют образцы органов и тканей. Мы начали перепроверку, привлекли генетиков — и выяснили: в мокром архиве находятся три блока с материалами погибшей, которые помечены ее именем. Там действительно лежат образцы пораженной гепатитом печени — вот только взяты они у мужчины. Позже генетика позволила установить его личность: им оказался местный житель, злоупотреблявший наркотиками и скончавшийся от СПИДа примерно в то же самое время, что и Елена Мачкалян. То есть в ее образцы подложили печень наркомана.

Согласно комиссионному заключению судебно-медицинских экспертов, смерть Елены Мачкалян наступила не от аутоиммунного гепатита и ДВС-синдрома, а от комбинированной вирусно-бактериальной инфекции. Но это значит, что Елену с первой минуты лечили неправильно.

Когда Вадим Колченко находился в СИЗО он дал показания о том, что начальник отдела организации медицинской помощи матери и ребенку Комитета здравоохранения Волгоградской области Алла Чебаткова связывалась с ним за 10 дней до смерти Мачкалян и сказала, что материнская смертность в начале года — плохой показатель для всей системы здравоохранения региона и поинтересовалась, чем патологоанатомы смогут помочь после смерти женщины. Тогда патологоанатом и посоветовал настаивать на диагнозе «аутоиммунный гепатит».

Когда врача перевели из СИЗО под домашний арест, он отказался от этих показаний, заявив, что на него оказывали давление сотрудники ФСБ.

«На меня давили, меня заставляли давать показания на руководство облздрава. Это делали сотрудники ФСБ. Я оговорил своих коллег, и мне стыдно за это», — пояснил он «Ленте.ру».

«По показаниям свидетелей и обвиняемых нам известно, что вскрытие проводил лично Вадим Колченко, ассистировала ему врач-патанатом Екатерина Черкасова, — рассказывает подполковник юстиции Игорь Хованский. — Но сам он сделал все, чтобы скрыть свое участие: нет ни единой его подписи, нет никаких упоминаний о его участии. По версии следствия, с которой согласилась и прокуратура, главный патологоанатом организовал искажение результатов вскрытия с целью подтвердить удобный диагноз и поручил подменить парафиновые блоки с образцами тканей умершей. Справки и другие документы, которые содержат заведомо искаженный диагноз, подписывала заведующая отделением Наталья Герасименко. Следствию удалось доказать преступный сговор между ними».

Как следует из показаний санитаров, образцы для вирусологического исследования у погибшей Елены Мачкалян взяли, но поместили их не в специальный холодильник, а в обычный, с едой. Они лежали там около недели. Когда руководство патанатомического бюро сочло, что все успокоилось, образцы просто спустили в обычную канализацию.

«Карасева сказала мне, что, если есть хоть малейшая возможность избежать факта установления смерти Мачкалян как материнской, то ее нужно использовать (…) В дальнейшем от Натальи Герасименко он [Колченко] узнал, что она и врач-патологоанатом Екатерина Черкасова добавили в гистологические образцы от Мачкалян некий образец печени лица, чья печень точно была поражена гепатитом. Докладывала ему [Колченко] об этом Герасименко лично», — из показаний Колченко в СИЗО.

«Мы убеждены, что причиной этого преступления стало желание сформировать удобную статистику, — считает генерал-майор юстиции Василий Семенов, руководитель Следственного управления СКР по Волгоградской области. — Очевидно, что хорошая статистика в здравоохранении в нынешних условиях — это дополнительное финансирование, положительные оценки со стороны Министерства здравоохранения России, руководства страны, премии и дополнительные баллы. Лично я убежден — здесь не было никакого желания скрыть конкретные дефекты оказания медицинской помощи конкретному пациенту. Существуют определенные показатели, в которых отечественной медицине приходится жить. И один из них — материнская смертность, которой в XXI веке быть не должно».

Вместе с патологоанатомом на скамье подсудимых оказались его подчинённые — Наталья Герасименко и Екатерина Черкасова.

Колченко обвиняют в получении двух взяток в крупном размере, организации совершения служебного подлога, превышении должностных полномочий и  мошенничестве с использованием служебного положения. Женщинам предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры