• Medrussia:
Главным фактором для привлечения медработников остаётся жилищный вопрос

Основными и наиболее эффективными инструментами привлечения медработников признали программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», увеличение целевого обучения и госзадания на подготовку среднего медперсонала. При этом решающим фактором для привлечения специалистов остаётся жилищный вопрос. А наличие медицинского вуза не означает решение кадровой проблемы в конкретном регионе.

Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, передаёт «Медвестник».

Основными инструментами решения проблемы кадрового дефицита, по словам Морозова, во всех субъектах признаны программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», увеличение целевого обучения, госзадания на подготовку среднего персонала.

Многие регионы пошли дальше, заключая специальные соглашения с муниципальными районами (Омск), внедряя дифференцированный подход к выплатам в зависимости от территориальной удаленности. Ряд субъектов имеют свои проекты обеспечения кадрами первичного звена (Томск, Киров, Якутия, Удмуртия, Волгоград), региональные законы о соцподдержке отдельных категорий медработников (Приморский край, Кемерово, Смоленск, Волгоград), перечислил депутат.

«Конечно, определяющий фактор – жилье, – подчеркнул Морозов. – Палитра решений регионов широка – от выделения земельных участков, субсидий на строительство и льготной ипотеки, до формирования специализированного жилищного фонда области, строительства квартир для медработников (Республика Алтай, Кострома – 150 служебных квартир), оплаты найма жилья целевикам, компенсации ЖКХ (Чувашия)».

Как сообщалось ранее, к концу следующего года в Саратове намерены построить 56 квартир для врачей в рамках благотворительного проекта. Возведение жилья для медиков начнется уже в этом году.

Подробнее читайте: Для врачей станции скорой помощи в Саратове планируют построить квартиры

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры