• Medrussia:
В Ростове уволенных месяц назад ординаторов зовут обратно в «красную зону»

В горбольнице № 20 стали звать обратно массово уволенных месяц назад из «красной зоны» ординаторов. Главврач Ваган Саркисян уточнил, что пока на работу в госпиталь вернулись пять-шесть врачей. По словам руководителя медучреждения, больше сотрудников не требуется. «Мы обратно принимаем [медиков] врачами-стажерами [на созданные для этого ставки]. Это точечно. [Берем тех], у кого ординатура по реаниматологии, хирургии. Не всех подряд», — отметил он.

Об этом рассказал Саркисян «161.ru».

Источники редакции среди сотрудников ГБ № 20 заявили, что после массового увольнения врачей-ординаторов, случившегося на фоне сокращения ковидных коек в Ростове, штатным медикам стало всё труднее справляться с потоком больных.

— У меня был разговор с заведующей, она сказала, что решили срочно возвращать ординаторов. <…> Она говорит, что очень много [пациентов] поступает, не вывозят. Она обзванивала коллектив, который уже работал и его не нужно обучать, — уточнила бывшая сотрудница госпиталя. — Я сказала, что нашла классное место работы и не вернусь.

— <…> Это нужно было делать раньше, потому что люди уже нашли работу. Отдохнули, а потом пошли искать поликлинику. Мы не сидели и не ждали, хотя догадывались, что нам позвонят, потому что не справятся, — рассказал другой врач-ординатор, покинувший коллектив горбольницы в марте.

По данным ростовского горздрава, утром 31 марта в «двадцатке» лежали 427 пациентов. Врачам-ординаторам объявили о сокращении 10 марта, когда в больнице лечились 274 ростовчанина. Руководство больницы сократило ставки 50 ординаторов, сославшись на спад заболеваемости ковидом в Ростове. Одновременно с увольнением врачей «двадцатки» в других больницах города сокращали койки.

Объясняя решение вернуть часть врачей, Саркисян связал рост количества стационарных пациентов ГБ № 20 именно с закрытием других ковидных госпиталей.

— Мы на себя начали принимать больных из всех районов [города]. А они [другие больницы] вступают в свою жизнь, спокойно оказывают плановую помощь. Так и должно было быть, — отметил главврач.

При этом с 1 марта ковидных пациентов в Ростове стало на 19% больше: власти принимали решение о сокращении врачей и коек при 552 больных в стационарах, а сейчас в ЦГБ и ГБ № 20 — 659 пациентов.

Как сообщалось ранее, из ковид-госпиталя городской больницы № 20 Ростова собираются массово уволить медработников. Постепенно будут отстранены от должностей 50 человек. «В первую очередь пойдут врачи-ординаторы и студенты-медики. Потом уже пойдут другие доктора», — рассказал главврач медучреждения Ваган Саркисян.

Подробнее читайте: В Ростовском ковид-госпитале массово сокращают медработников из-за снижения заболеваемости

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры