• Medrussia:
Пандемия побудила освобождать врачей от бумажной работы

В Московской мэрии рассказали о способах облегчения работы врачам в условиях пандемии коронавируса.

Цифровизация в сфере московского здравоохранения началась задолго до пандемии, однако в её условиях Москва смогла оперативнее запустить общегородскую службу телемедицинской помощи, а также начать работу по избавлению врачей от значительной части бумажного документооборота, сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

“Заменить врачей новые технологии, конечно, не смогут, но вот облегчить работу медиков им удается весьма успешно. Искусственный интеллект (ИИ) стал привычной составляющей работы московских больниц и поликлиник. Системы ИИ анализируют жалобы пациента, результаты исследований и анализов, а потом предлагают врачу несколько предварительных вариантов диагноза», — сообщается на сайте мэрии.

Также для упрощения диагностики коронавируса, для врачей запущен КТ-калькулятор, который позволяет спрогнозировать вероятность легкого, среднего или тяжелого течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента.

«Если система прогнозирует легкую форму пневмонии, пациенту предложат отказаться от проведения компьютерной томографии. В других же случаях сразу проводится КТ-диагностика или рентген и начинается интенсивное лечение», уточняется на сайте мэрии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры