• Medrussia:
«Мы не будем делать цифру заменой врачу, очный визит не должен отходить на задний план»

Первый замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко рассказал о путях развития отрасли. Первое – модернизация инфраструктуры, второе – ревизия нормативно-правовых актов, третье – видеть результат. Но цифровизация медицины, по его словам, должна помогать врачу, а не заменять очный визит и общение с пациентом.

Об этом сообщил «ТАСС».

«Помимо самой ревизии ее результатом должна стать оцифровка всех процессов в сфере здравоохранения. Но говоря о цифре, мне хотелось бы акцентировать внимание на следующем: мы не будем делать цифру заменой врачу, потому что очный визит и очное общение ни в коем случае не должно отходить на задний план», – отметил замминистра.

Он отметил, что в первую очередь, ведомство уделяет внимание модернизации первичного звена. В результате нужно добиться изменения организационных моментов в оказании первичной медицинской помощи. И здесь как раз на помощь должны прийти цифровые технологии, телемедицина, сервисы, которые помогают пациенту в получении необходимой информации и которые помогают врачу.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры