• Medrussia:
«За стандартные услуги 2600, а если хотите сегодня тело забрать, то нужно доплатить ещё 4500»

В Брянске задержали 11 патологоанатомов по делу о мошенничестве в крупном размере, совершённом организованной группой. Следственный комитет опубликовал видеозапись с разговором пострадавшего Евгения с одним из подозреваемых. С мужчины просят оплату в 2600 рублей за «стандартные услуги» морга и дополнительно 4500 рублей за якобы ускоренную выдачу тела. Всего в рамках расследования задержаны 18 человек: врачи и работники сферы ритуальных услуг.

«Как машина ваша приезжает, вывозим, вы забираете. По оплате: вот эти обеззараживающие мероприятия, обматывание простынёй – это 2600 рублей, стандартные мероприятия. Это вы в любом случае оплачиваете. Далее вам необходимо доплатить, мы вчера работали очень поздно, чтобы сегодня отдавать. Я вчера задержал всех врачей, мы вскрывали уже в шесть часов вечера. Поэтому тоже доплачиваете. Тогда ждёте, как машина приедет, и заберёте. Всего нужно 7600 рублей», – рассказывает подозреваемый.

Ещё один пострадавший, Вячеслав, сообщил, что уже приехал забрать мать из морга, когда узнал о дополнительных выплатах.

«Заплатил я 2600 за услуги в морге. Потом ко мне вышел, я так понял, заместитель [главы] морга, позвал в отдельный кабинет и говорит: Если вы хотите сегодня тело забрать, надо доплатить ещё 4500. А чтобы мы тут всё побыстрее сделали, всего с вас 5500 и 2600 – 8100 рублей», – рассказал свой разговор с медработником Вячеслав.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет Брянской области возбудил уголовное дело в отношении заведующего патологоанатомического отделения ГАУЗ «Брянская областная больница № 1», а также его сотрудников и граждан, оказывающих ритуальные услуги. Их подозревают в мошенничестве, совершённом организованной группой в крупном размере.  А именно – незаконном получении средств с родственников умерших за ускоренную выдачу тел.

Подробнее читайте: В Брянске задержали группировку из 10 патологоанатомов и 8 работников похоронного дела

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры