• Medrussia:
Фельдшерам «скорой» присвоили шестой уровень квалификации

Минюст России зарегистрировал приказ Минтруда об утверждении профстандарта фельдшера скорой помощи. Согласно документу, теперь такому специалисту присваивается шестой уровень квалификации (из возможных девяти по Национальной рамке квалификаций РФ) – как и обычному фельдшеру, профстандарт которого был утвержден летом 2020 года.

Соответствующий документ размещён на официальном портале правовой информации, передаёт «vademec.ru».

Новый приказ вступит в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года. Ответственной организацией – разработчиком профстандарта является Российское общество скорой медицинской помощи, разработчиками – Первый Санкт-Петербургский ГМУ им. академика И.П. Павлова и Северо-Западный ГМУ им. И.И. Мечникова.

Основной целью профессиональной деятельности специалиста и обобщенной трудовой функцией, указывается в стандарте, является оказание вне медорганизаций скорой медицинской помощи пациентам в экстренной и неотложной формах при заболеваниях и состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, в том числе при несчастных случаях, травмах и отравлениях.

Среди функций фельдшера скорой помощи – проведение обследования пациентов, назначение и проведение лечения, контроль его безопасности, ведение медицинской документации и организация деятельности находящегося в распоряжении персонала. Также документ описывает трудовые действия и необходимые знания и умения для выполнения определенных функций.

В профстандарте отмечается, что у фельдшера должно быть среднее профессиональное образование по специальности «лечебное дело» и дополнительное профобразование по специальности «скорая и неотложная помощь». По этой же специальности для допуска к работе необходимо иметь сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации. При этом «требования к опыту практической работы» в приказе не прописаны.

В августе 2020 года Минтруд представил приказ об утверждении профессионального стандарта «фельдшер». Подготовка такого документа велась с 2007 года, он был разработан Ассоциацией медицинских сестер России при участии региональных профессиональных организаций, медучреждений, медицинских вузов и колледжей.

В приказе говорится, что «основная цель вида профессиональной деятельности» – оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи, в том числе в неотложной и экстренной формах при острых заболеваниях и несчастных случаях.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры