• Medrussia:
«К дестабилизации работы медучреждения привели манипуляции медработников»

Во Владимирской области фельдшеры пожаловались на низкие зарплаты и неукомплектованность кадрами – вместо 38 медиков работают только 12, трое из которых собираются увольняться. Депздрав ответил на обращение медработников. В ведомстве отметили, что к финансовым проблемам Петушинской районной больницы привела пандемия, из-за которой приостановили плановую медпомощь, и манипуляции со стороны медработников в адрес руководства.

Об этом «Зебре ТВ» сообщили в Департаменте.

Больница не смогла выполнить показатели на 2020 год, предусмотренные программой ОМС, так как власти приостановили плановую медицинскую помощь из-за коронавируса, объясняют в облздраве. В Петушинской ЦРБ по итогам 2020 года план по круглосуточному стационару выполнен на 91%, по дневному стационару — на 48%, по скорой помощи — на 74,4%, по профилактической амбулаторной помощи — на 60,5% и так далее.

Руководство Петушинской районной больницы признавало, что денег на выплату бонусов за переработку в учреждении нет. Кредиторская задолженность учреждения, по словам и.о. главврача ЦРБ Владимира Сингура, составила 40 миллионов рублей. В областном департаменте здравоохранения не называют конкретной суммы, но подтверждают, что в Петушинской ЦРБ есть долг перед Фондом обязательного медицинского страхования (ОМС).

Ведомственная проверка ЦРБ показала, что 1 января 2020 года фельдшеры заключили дополнительные соглашения к трудовому договору, по которым они получали из средств по линии фонда ОМС 36 тысяч рублей «за высокие результаты работы и качество выполняемых работ при выполнении работником критериев эффективности деятельности». Премии за переработку фельдшерам платили, как указывают в облздраве, без учета экономии зарплатного фонда.

В то же время Департамент здравоохранения Владимирской области признает нехватку специалистов в скорой помощи Петушинского района. В ведомстве утверждают, что разработали «комплекс мер по привлечению медицинских работников на реализацию которых из областного бюджета выделяются значительные средства» — например, врачей в Петушинскую ЦРБ привлекают по программе «Земский доктор».

«Кадровый дефицит негативно влияет на деятельность медицинских учреждений и, как следствие, на оказание медицинской помощи населению. Данная ситуация усугубляется еще и тем, что кадровый дефицит является источником манипуляций со стороны отдельных медицинских работников в отношении руководителя учреждения, что приводит к дестабилизации работы медицинской организации», резюмируют в департаменте.

Как сообщалось ранее, во Владимирской области назревает скандал между сотрудниками и руководством «Петушинской районной больницы». Медики жалуются на неукомплектованность бригад и низкие зарплаты. Сейчас на дежурство выходят только две-три бригады из положенных восьми.

Подробнее читайте: В Петушинской райбольнице вместо 38 фельдшеров работают 12, трое из них увольняются

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры