• Medrussia:
«За пять лет модернизации необходимо полностью изменить облик первичного звена»

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала на заседании Госсовета и Агентства стратегических инициатив о том, какие изменения планируются в сфере здравоохранения в ближайшие пять лет. На такой период рассчитана модернизация отрасли. По словам Голиковой, первое, что должно меняться, – первичное звено. Так как именно от него зависит, насколько своевременную и качественную помощь получат люди.

Об этом сообщила «Российская газета».

Голикова подчеркнула, что сфера здравоохранения – самая чувствительная, поскольку касается всех 146 миллионов россиян. Как подчеркнула Голикова, по опросам, 60% населения не удовлетворены состоянием здравоохранения в России.

Вице-премьер сообщила, что в 2021 году в стране должно быть построено больше тысячи медицинских объектов, столько же отремонтировано, закуплено не менее 15 тысяч единиц оборудования, 4 тысячи автомобилей. Голикова добавила, что за пять лет, на которые рассчитана модернизация, необходимо полностью изменить облик первичного звена здравоохранения. Прежде всего, речь идет о донастройке системы с учетом индивидуальных особенностей регионов. Планируется улучшить оказание первичной медико-санитарной помощи, обеспечить охват всех граждан профилактическими осмотрами не реже одного раза в год.

Как сообщалось ранее, председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что совершенствование первичного звена — одна из ключевых задач в развитии здравоохранения России. Поэтому его модернизация должна проходить под постоянным парламентским контролем.

Подробнее читайте: «Модернизация первичного звена здравоохранения требует парламентского контроля»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры