• Medrussia:
Фельдшер спасла ребёнка после удушья по дороге на вызов

В Дагестане фельдшер скорой помощи Марьян Гаджиева по дороге на вызов спасла шестимесячного ребёнка после удушья. Машину «скорой» на дороге остановила мать младенца. Медработник занесла его в машину, сделала закрытый массаж сердца, укол дексаметазона и подключила кислород. Маленького пациента далее доставили в реанимацию. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Об этом рассказал «МедикФорум».

В министерстве здравоохранения Дагестана пояснили, что в одной из семей мать уложила детей спать, но, придя к ним в комнату через время обнаружила что люлька с шестимесячным ребёнком перевернулась и верёвки обвились вокруг его шеи. Младенец не подавал признаков жизни.

«Было семь часов вечера, когда мы ехали на очередной вызов. Вдруг внезапно мы услышали крики, дорогу нашей машине перегородила мать с ребёнком на руках, он был весь синий и не дышал. Я взяла его из рук матери, занесла в карету «скорой», сделала закрытый массаж сердца, подключила кислород и сделала укол дексаметозона», – рассказала Марьян Гаджиева.

Специалисты пояснили, что быстрые и правильные действия медика помогли – ребёнок задышал. Позже юного пациента доставили в больницу. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает, он чувствует себя хорошо.

Несмотря на то, что родители ребёнка и многие другие считают этот поступок фельдшера героическим, сама специалист говорит, что делала всё, чтобы спасти малыша.

Как сообщалось ранее, в Башкирии фельдшер медпункта в деревне Константиновка Кармаскалинского района Анастасия Шапошникова спасла из пожара троих детей: семь, четыре и три года. Их мать в это время была в соседнем доме у своей мамы, а старшие дети — в школе.

Подробнее читайте: Фельдшер спасал троих детей из пожара по дороге на патронаж к ребёнку

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры