• Medrussia:
Минздрав: Средняя зарплата врачей выросла на 13% за девять месяцев

Средняя зарплата медработников за девять месяцев 2020 года выросла на 13% у врачей, 18% – у среднего медперсонала и на 14% – у младшего. Отмечается, что в 85 регионах РФ полностью обеспечено сохранение достигнутых соотношений заработных плат по среднему медперсоналу, по врачам – в 84 регионах (с учетом 5% отклонения в 85 субъектах).

Об этом сказано в отчёте Минздрава РФ по итогам работы в 2020 году, передаёт «ТАСС».

«В целях повышения гарантированной части заработной платы медицинских работников субъекты РФ продолжали работу по совершенствованию систем оплаты труда, направленных на увеличение доли выплат по окладам в структуре заработной платы до 55-60%. Однако эпидемиологическая ситуация повлияла на структуру заработной платы медицинских работников, поскольку дополнительные выплаты за работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией осуществлялись в виде стимулирующих надбавок. Так, количество субъектов, в которых доля окладной части в заработной плате врачей составила ниже 30%, увеличилось с семи в 2019 году до 29 регионов в 2020 году», – сказано в докладе.

Как сообщалось ранее, сотрудники БСМП Кургана снова пожаловались на снижение зарплат. В прошлый раз с такой проблемой обратились врачи, с ними ситуация немного стабилизировалась. Теперь такой же вопрос коснулся медсестёр, санитарок и обслуживающего персонала. Медсестры утверждают, что у некоторых из них зарплаты уменьшились на 10–12 тысяч рублей, остальных главврач перевела на голый оклад. По данным областного Депздрава, выплаты сотрудникам больницы проводят в полном объеме.

Подробнее читайте: «Главврач посадила на голый оклад»: Медсёстры и санитарки пожаловались на снижение зарплат

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры