• Medrussia:
«Такого не может быть»: Путину сообщили о зарплате врачей «скорой» в 170 тысяч

Президент 28 апреля посетил станцию скорой медицинской помощи в Пушкине. Он спросил у реаниматолога Виктора Руцкого, сколько тот зарабатывает. Сотрудник ответил, что около 170 тыс. рублей, а фельдшеры — «может, чуть меньше». Председатель петербургской ячейки профсоюза медработников «Действие» Виктория Михеева отметила, что такого быть не может и медработникам нужно «нормально повкалывать», чтобы получить хотя бы 60% из озвученной суммы.

Об этом Михеева сообщила «Росбалту».

«Они просто не уточнили, на сколько ставок они работают. Зарплата фельдшера на ставку, без категории, даже 100 тысяч не достигнет. Около 50 тысяч. Если есть категория, стаж, то можно получить на руки ставку в районе 70 тысяч максимум. Та сумма, которая называется, может набраться с учетом ковидных выплат… Но 170 тысяч все равно не выйдет. Даже стольника не будет», — уверена Михеева.

По ее мнению, сцена с оглашенными Путину выплатами — игра на публику, чтобы показать, что все хорошо, но «прекрасного ничего нет». Профсоюз выступает за повышение зарплат медработникам. Для этого предлагается увязать выплаты со средней зарплатой по стране.

Как сообщалось ранее, средняя зарплата медработников за девять месяцев 2020 года выросла на 13% у врачей, 18% – у среднего медперсонала и на 14% – у младшего. Отмечается, что в 85 регионах РФ полностью обеспечено сохранение достигнутых соотношений заработных плат по среднему медперсоналу, по врачам – в 84 регионах (с учетом 5% отклонения в 85 субъектах).

Подробнее читайте: Минздрав: Средняя зарплата врачей выросла на 13% за девять месяцев

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры