• Medrussia:
«Если врача избили и он не смог помочь пациенту – только тогда наказание нападающему серьёзнее»

Профсоюз медработников Москвы требует приравнять медиков к сотрудникам полиции в плане наказания за нападение на них, так как настоящее законодательство не обеспечивает безопасность во время работы. По мнению авторов инициативы, необходимо создать реальный механизм защиты от агрессии.

Об этом рассказал председатель организации Сергей Ремизов, передаёт ИА REGNUM.

Ремизов отметил, что когда нападают на сотрудников неотложной медицинской помощи, то страдают не только медики, но и пациенты

«В 2015−2016 гг. в стране сложилась реально нетерпимая ситуация с нападениями на работников скорой помощи. Их число измерялось многими сотнями. Профсоюз тогда собрал экстренное заседание президиума, и мы приняли решение обратиться в органы власти с требованием что-то предпринять. И уже тогда мы совместно с профсоюзом работников здравоохранения РФ предлагали, чтобы ответственность за нападение на медицинского работника при исполнении им профессиональных обязанностей приравнивалась к нападению на полицейских. Нас поддержала Мосгордума. Но к сожалению, мы не добились того, чего хотели», — рассказал Сергей Ремизов.

Председатель подчеркнул, что водители скорой помощи, работники поликлиник и приёмных покоев тоже нуждаются в защите. В пример он привёл случай, когда пьяный отец больного ребёнка едва не изнасиловал педиатра, которая пришла на вызов.

«Необходим более действенный, однозначно толкуемый юристами правовой механизм – приравнивание нападения на медиков к нападению на работников полиции с неизбежным и максимально строгим наказанием за это. Чтобы никому в голову не посмела прийти мысль что-то предпринять в отношении врача или демонстративно хамить «скорым» на дорогах. Полицейские и медики делают одно общее дело — защищают жизнь и здоровье наши граждан. И сами должны быть защищены максимально надежно», – считает Сергей Ремизов.

Ещё летом 2019-го года президент подписал законопроект “о защите медработников”, подразумевающий усиление ответственности за нападение на медиков при исполнении.

Однако закон не оправдал ожиданий и был оформлен так, что повышенная ответственность за увечья медику напрямую увязали исключительно с вредом пациенту. Об этом сказано в обновленной статье 124 УК РФ “Воспрепятствование оказанию медицинской помощи”.

То есть, если врача избили и он не смог оказать помощь, и ввиду этого пациенту стало хуже — только в этом случае наступает повышенная ответственность.

Как сообщалось ранее, в Telegram-канале BAZA появилось видео конфликта врача Морозовской детской горбольницы с отцом годовалой пациентки. Под видео значилось, что доктор не захотел пускать мужчину в отделение реанимации, напал на него и нанёс удары. В Депздраве отметили, что зачинщиком конфликта был посетитель – он первый ударил головой в челюсть врача и разбил ему губу. В отделение его не пускали по просьбе матери девочки, так как ранее отец вёл себя там агрессивно.

Подробнее читайте: В Морозовской больнице отец пациентки напал на врача и выставил его зачинщиком конфликта

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры