• Medrussia:
Калужский министр здравоохранения выписал себе премию в девять миллионов рублей

Прокуратура Калужской области направила губернатору Владиславу Шапше представление, в котором огласила результаты проверки областного Минздрава. Согласно документам, министр здравоохранения Алан Цкаев в 2019 году выписал себе необоснованную премию на сумму девять миллионов рублей. В Минздраве рассказали, что министр получил премию за призовое место в конкурсе. Однако проверка выявила, что она превышает стандартную в 170 раз. Глава Минздрава подал в отставку.

Об этом сообщило ИА «7х7».

В представлении прокуратуры говорится, что в 2019 году, будучи главным врачом БСМП, министр выписал себе премию в размере девяти миллионов рублей за выполнение «особо важных и срочных работ». При этом документов, подтверждающих их выполнение, обнаружено не было. В ведомстве пришли к выводу, что выписанная Цкаевым премия – необоснованна.

Комиссия при Минздраве Калужской области заявила, что в июне 2019 года Алан Цкаев занял второе место на Всероссийском конкурсе врачей в номинации «Лучший руководитель медицинской организации». Однако, по данным прокуратуры, премия за призовое место составляет от 30 до 50 тысяч рублей, что соответствует одному окладу.

Кроме необоснованной премии Алана Цкаева, проверка обнаружила, что в 2019 году были выписаны премии пятерым его заместителям на сумму 2.2 млн рублей, а в 2020 году ещё 10 заместителей получили премии в общей сложности на 3.4 млн рублей.

При этом у больницы была кредиторская задолженность на сумму более чем 24 млн рублей. После премирования, долг медучреждения по кредитам увеличился до 27 млн рублей.

Ранее губернатор Калужской области Владислав Шапша принял отставку министра здравоохранения региона Алана Цкаева.

«Принял отставку министра здравоохранения Калужской области Алана Цкаева. Алан Юрьевич сам обратился ко мне с этой просьбой. Прошло чуть больше года с момента, когда я предложил ему занять эту должность. Я благодарю Алана Юрьевича Цкаева за труд. В ближайшее время он вернется к работе в качестве главного врача Больницы скорой медицинской помощи Калужской области», – написал глава региона в своём Telegram-канале.

Как сообщалось ранее, Советский районный суд Махачкалы признал экс-министра здравоохранения Дагестана Танку Ибрагимова виновным в крупной растрате бюджетных средств. Судья назначил ему 1,4 года лишения свободы в колонии общего режима. Однако период, когда Ибрагимов находился под стражей и под домашним арестом, учли в счёт этого наказания. Таким образом, бывший глава ведомства уже провёл свой срок и освобождён от его отбывания. Ибрагимов за время работы министром растратил 1,5 миллиона рублей из бюджета региона.

Подробнее читайте: Экс-министра здравоохранения Дагестана признали виновным в растрате 1,5 млн рублей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры