• Medrussia:
В Екатеринбурге студентка обвинила медсестру в неоднократном использовании иглы для забора крови

Студентка из Екатеринбурга обвинила медсестру процедурного кабинета Центральной городской клинической больницы № 6 в неоднократном использовании одноразовой иглы при взятии крови из пальца. Она записала процедуру на видео и выложила его на своей странице в одной из социальных сетей. Руководство медучреждения заявило, что озвученная девушкой информация не соответствует действительности. “Используются только одноразовые скарификаторы, которых в больнице достаточно, и у медицинской сестры нет оснований использовать скарификаторы дважды”, – отметили в администрации.

Об этом сообщило ИА «E1.RU».

18 мая группа студентов пришла на плановый медицинский осмотр в ЦГКБ № 6 на Белинского, 106. Во время процедуры взятия крови из пальца, кто-то из студентов заметил, что медсестра использует одноразовый скарификатор несколько раз. Одна из студенток записала видео и выложила на своей странице в Instagram.

«Я захожу в кабинет, включаю камеру. Даю палец, мне протирают его салфеткой, причем не спиртовой, а обработанной в чем-то вроде хлоргексидина. И медсестра тянет руку в металлическую мисочку, где лежит использованная игла. Она была без упаковки, и я видела, как медсестра положила иглу в мисочку после того, как она взяла кровь у другой моей одногруппницы и затем просто полила чем-то из баночки. Я отдернула руку, мне стало страшно, что она сейчас этой иглой уколет мне палец. Я спрашиваю: «Она что, старая?» Медсестра отвечает, что нет, кладет эту иглу обратно и вскрывает упаковку с новой. И этой новой чистой иглой протыкает мне палец и берет кровь», – сказала автор видео Анастасия Кузнецова.

В ЦГКБ № 6 заявили, что опубликованная информация не соответствует действительности.

«Согласно стандартной операционной процедуре все медицинские манипуляции проводятся в строгом соответствии с СанПиН. После обработки кожи дезинфицирующим раствором используются только одноразовые скарификаторы, которых в больнице достаточно, и у медицинской сестры нет оснований использовать скарификаторы дважды. На видео не представлено многократное использование скарификаторов. Но в работе мы сталкиваемся с тем, что есть такие пациенты, которым важно перепроверить действия медиков. Если есть сомнения – лучше сразу приходите к заведующему поликлиникой и обсуждайте все горячие вопросы. Они решаемы!» – сообщили в администрации медучреждения.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет Амурской области завёл уголовное о халатности, повлёкшей за собой заражение 164 детей Амурской областной ДКБ гепатитом С. По версии следствия, руководство медицинского учреждения не обеспечило должного контроля по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил персоналом детской больницы. В результате чего, допускалось использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструментария. Позднее Благовещенский суд прекратил уголовное дело в отношении сотрудников Амурской ОДКБ, из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Подробнее читайте: Суд прекратил дело руководства больницы, где дети заразились гепатитом С, из-за истечения срока давности

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры