• Medrussia:
Слепой пациент не может получить инвалидность из-за врача, который не умеет работать с компьютером

Слепой пациент из города Охи в Сахалинской области в течении двух месяцев не может получить первую группу инвалидности. Дело в том, что бюро МСЭ не принимает документы в бумажном виде, а лечащий врач не умеет оформлять их на компьютере. В областном Минздраве осудили действия медиков и пообещали провести служебное расследование.

Об этом сообщило ИА «ASTV.RU».

Мужчина 1958 года рождения начал терять зрение в прошлом году из-за отслоения сетчатки. Операция не помогла и ему присвоили вторую группу инвалидности до 1 апреля 2021 года. Врачи сказали, что процесс необратим.

За короткий промежуток времени он потерял зрение на 100% и родственники подали пакет документов на установление первой группы. Комиссия должна была пройти в середине апреля, однако этого не произошло.

«Документы вернули по причине того, что офтальмолог, лечащий врач Охинской ЦРБ предоставил документы в бумажном виде, а их принимают только в электронном формате. При личной беседе врач сообщил, что не может оформлять электронные документы. На вопрос “что же теперь делать?” ответил: “Ждать, пока меня научат”», –  рассказали родственники пенсионера.

Супруга мужчины обратилась в администрацию больницы, но и. о главного врача Татьяна Супрунова сказала, что недавно вступила в должность не имеет контакта с персоналом. Главный вопрос для родственников пациента – сопровождение мужчины до медучреждения. Дело в том, что два раза в месяц он должен проходить лечение в гематологическом отделении Сахалинской областной больницы.  Жена пациента считает, что из-за лечащего врача она не может воспользоваться правом проезда как сопровождающий и они вынуждены оплачивать перелёт из собственных средств.

В областном Минздраве отреагировали на ситуацию и считают действия медиков недопустимыми. В ведомстве пообещали провести служебное расследование и принять соответствующие меры.

В итоге мужчине продлили вторую группу инвалидности. Однако жена переживает, что справки, которые они собирали для прохождения МСЭ, окажутся недействительными и им вновь придётся летать в Южно-Сахалинск за свой счёт.

Как сообщалось ранее, в Татарстане 24-летний житель Азнакаевского района в январе 2021 года ударил молотком по голове 71-летнего терапевта за отказ оформить ему группу инвалидности. Следственный комитет расследовал уголовного дело в отношении молодого человека по статье «Покушение на убийство лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности» и передал в суд.

Подробнее читайте: Пациент ударил терапевта молотком по голове за отказ оформить инвалидность

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры