• Medrussia:
Врача из Екатеринбурга подозревают в подделке справок призывникам

Следователи Екатеринбурга проводят проверку в отношении педиатра-кардиолога Оксаны Беспамятных. Доктора подозревают в создании схемы медицинских консультаций, благодаря которым она делала юношам отсрочку от призыва в армию и получала за это деньги. В конце 2020 года один из её «клиентов» обратился в органы следствия и рассказал о деятельности врача. При обыске у неё нашли большое количество медицинской документации и печатей разных больниц. В схеме участвовало несколько человек, в том числе мужчина прикидывающийся сотрудником Минздрава.

Об это сообщил «URA.RU».

По версии следствия, Оксана Беспамятных создала хитрую схему при помощи которой «отмазывала» молодых людей от призыва в армию. Она давала направление на медицинское обследование в частные медицинские центры, где находили много незначительных отклонений в состоянии здоровья. Затем призывник обращался в государственные больницы и терапевт, на основании этих документов, делал общее заключение для военкомата, позволяющее избежать призыва.

Следователи начали проверку врача, после обращения в ведомство одного из «клиентов» Беспамятных. Доктор помогла собрать необходимый пакет медицинских документов призывнику Алексею Стурису, однако в военкомате Орджоникидзевского района усомнились в их подлинности. Тогда призывник явился в Следственный комитет и рассказал о схеме. Он уточнил, что за это врач взяла 650 тысяч рублей.

Конфликт с военкоматом попытался разрешить один из партнеров Беспамятных – Рустам Киреев. Взяв поддельное удостоверение сотрудника Минздрава области, он пришёл к военному комиссару Виталию Базылевичу и попытался убедить его в законности справок. Однако военком решил проверить гостя. Оказалось, что он не тот, за кого себя выдаёт.

21 января 2021 года Оксану Беспамятных допросили и задержали на два дня. В её доме и жилище Киреева провели обыски. Силовики нашли большое количество медицинских бланков и документов, круглых и треугольных печатей разных государственных и частных медорганизаций.

Изначально уголовное дело завели по статье «Получение взятки», однако в мае его переквалифицировали на статью «Мошенничество». Следствие продолжается.

Как сообщалось ранее, в Перми 41-летнего дерматолога краевого клинического кожно-венерологического диспансера признали виновным в получении шести взяток, четырёх служебных подлогах и четырёх случаях пособничества в уклонении от прохождения воинской службы по призыву. Суд приговорил его к условному сроку на пять лет и один месяц с испытательным периодом в три года и штрафом 100 тысяч рублей в виде основного наказания, а также к штрафу в два миллиона рублей в качестве дополнительного.

Подробнее читайте: Дерматолога приговорили к пяти годам условного срока и двум млн рублей штрафа за взятки

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры