• Medrussia:
Суд отменил оправдательный приговор врачу по делу о смерти роженицы из-за «выворота матки»

Свердловский областной суд отменил приговор и. о. заведующей родильным отделением, акушеру-гинекологу Анне Маликовой по делу о причинении смерти по неосторожности. Следствие считает, что по вине врача у 22-летней пациентки  после родов произошёл выворот матки. Но при этом доктор ничего не сделала для того, чтобы исправить ситуацию. В итоге роженица умерла. Первый суд не нашёл причинно-следственной связи между действиями Маликовой и смертью пациентки. Теперь дело направят на новое рассмотрение с другим судейским составом.

Об этом сообщила «lenta.ru».

В Свердловской области вскоре после родов в больнице города Нижние Серги умерла 22-летняя Алиса Тепикина. Это произошло в конце февраля 2019 года. В смерти роженицы изначально обвинили врача женщины Анну Маликову, которая на тот момент исполняла обязанности заведующей акушерско-гинекологическим отделением горбольницы. Но суд счел, что в действиях врача не было состава преступления и пациентка скончалась не по ее вине.

Направляющий диагноз звучит: «Самопроизвольный выворот матки». Патологоанатом, исследовав материалы, убирает слово «самопроизвольный» и фиксирует малокровие всех органов, то есть геморрагический шок.

Позже заключение первых экспертов из Ханты-Мансийска однозначно: у Алисы Тепикиной не было самопроизвольного выворота матки. Зато в ее случае имели место тракции (потягивания), совершeнные врачом в третьем периоде родов, причeм с грубым нарушением порядка манипуляции — доктор не придерживала матку через переднюю брюшную стенку.

«Между действиями акушера-гинеколога и наступлением смерти есть прямая причинно-следственная связь», — из выводов экспертов Ханты-Мансийска. Но в Ханты-Мансийске допустили одну небрежность: в состав экспертной комиссии не включили анестезиолога-реаниматолога. Защита Маликовой зацепилась за это и потребовала назначить новую экспертизу — в Свердловской области.

Новая экспертиза пришла к прямо противоположным выводам: согласно ее данным, причиной смерти Алисы Тепикиной стали короткая пуповина, дисплазия соединительной ткани (без упора на данные гистологии) и «частично имевшие место признаки отделения плаценты».

Именно их выводы взяла на вооружение защита Анны Маликовой: все версии адвокатов, оправдывающие их клиентку, крутились вокруг патологии беременной. Между тем, как считает следствие, Маликова виновата не в том, что у Алисы Тепикиной произошeл выворот матки, а в том, что она реально ничего не сделала для его вправления.

Однако суд принял во внимание вторую экспертизу, проведенную в Свердловской области, и проигнорировал мнение первой, сделанной в Ханты-Мансийске. В действиях Анны Маликовой состава преступления не выявили, а в смерти Алисы Теликиной, как счел суд, не виноват никто, кроме нее — ей просто надо было ложиться в другой роддом.

Подробнее читайте: «Она ничего не делала»: Опубликованы подробности дела о смерти роженицы с выворотом матки

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры