• Medrussia:
В России планируют ввести скрининги на СМА и наследственные врождённые заболевания

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился расширить программу неонатального скрининга на наследственные и врождённые заболевания, а также дооснастить для этого медучреждения необходимым оборудованием.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

«Неонатальный скрининг на пять заболеваний у нас включён в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Теперь мы расширим его до 36 заболеваний. Понятно, что такое нововведение потребует существенных финансовых вложений. Но речь идёт о здоровье и будущем детей, и, мне кажется, ничего важнее для нас быть не может», – сказал Мишустин.

Отдельное поручение касается неонатального скрининга на спинальную мышечную атрофию и пренатального скрининга на наследственные и врождённые заболевания. Проработать вопрос по их введению с 2022 года и представить предложения в Правительство Минздрав должен до 1 сентября.

Также Председатель Правительства дал поручение Минздраву к 1 сентября проработать вопрос по запуску в стране пилотного проекта по генетическому тестированию беременных на выявление наследственных и врождённых заболеваний. Такой пилотный проект уже реализован в Москве. Проводимые в его рамках исследования позволяют обнаружить хромосомные аномалии ещё на этапе ведения беременности.

Как сообщалось ранее, Премьер-министр России Михаил Мишустин и министр здравоохранения страны Михаил Мурашко посетили центр имени Кулакова и пообщались с медработниками. «Сегодня основные задачи, которые стоят перед здравоохранением по снижению младенческой смертности, крупные, организационные, они все реализованы», – сказал Мурашко, добавив что необходимо внедрять новые технологии. В итоге Мишустин поручил министерству проработать вопрос о расширении неонатального скрининга до 36 заболеваний.

Подробнее читайте: Мишустин поручил проработать вопрос о расширении неонатального скрининга до 36 заболеваний

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры