• Medrussia:
Фельдшера приговорили к условному сроку после смерти пациентки из-за отказа приезжать на вызов

В Карелии Медвежьегорский районный суд вынес обвинительный приговор фельдшеру ЦРБ, которая отказалась выезжать на вызов к женщине с болью за грудиной. Она дала устные рекомендации, что делать, а после проигнорировала ещё шесть вызовов от больной. К ней отправилась бригада «скорой» только утром, когда сменился дежурный медработник, однако пациентку уже не удалось спасти. Фельдшера приговорили к полутора годам условно с испытательным сроком.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета региона.

Следователи установили, что в январе 2020 года фельдшер  Медвежьегорской центральной районной больницы, получив сообщение о  том, что жительнице с. Великая Губа срочно требуется медицинская помощь, не выехала на вызов, а дала лишь устные рекомендации по стабилизации состояния. Женщина жаловалась на острую боль за грудиной, в том числе в области сердца. Подруга заболевшей ночью шесть раз вызывала скорую помощь, однако дежурившая на тот момент фельдшер приезжать к больной отказалась, а потом и вовсе прерывала телефонные разговоры.

Скорая помощь приехала только утром после смены дежурного медработника. Но спасти пациентку уже не удалось.

Следствие доказало, что преступное бездействие фельдшера и неоказание медпомощи повлекло по неосторожности смерть потерпевшей.

Учитывая полное признание вины и раскаяние подсудимой, Медвежьегорский районный суд вынес обвинительный приговор фельдшеру и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком два года и с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок два года.

Как сообщалось ранее, в Карелии перед судом предстанет фельдшер, не сообщившая спасателям о телефонном звонке детей, тонувших в озере Сямозеро. Прокурор Суоярвского района Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи с совмещением должности фельдшера по приему и передачи вызовов отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ РК «Суоярвская центральная районная больница» Ирины Щербаковой.

Подробнее читайте: #это_медик_виноват: Генпрокуратура обвинила диспетчера “скорой” в смерти детей на Сямозере

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры