• Medrussia:
#это_медик_виноват: Генпрокуратура обвинила диспетчера “скорой” в смерти детей на Сямозере

В Карелии перед судом предстанет фельдшер, не сообщившая спасателям о телефонном звонке детей, тонувших в озере Сямозеро, сообщили 17 января в Генпрокуратуре.

Прокурор Суоярвского района Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи с совмещением должности фельдшера по приему и передачи вызовов отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ РК «Суоярвская центральная районная больница» Ирины Щербаковой.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 18 июня 2016 года Щербакова во время дежурства приняла телефонный звонок от ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут.

По версии следствия, 18 июня 2016 года в 15 часов 12 минут на пульт станции скорой медицинской помощи поступил звонок от 12-летнего ребенка, находящегося в акватории Сямозера, передаёт “Интерфакс”.

“На изъятой следователями аудиозаписи отчетливо слышно, как испуганным голосом на фоне криков других детей он просил о помощи: “Помогите, мы в Карелии, спасите нас, пожалуйста! Мы в озере, тонем!”- сообщила “Интерфаксу” официальный представитель СКР Светлана Петренко.

“Происходящее дальше не поддается никакой логике. На другом конце провода в грубой форме женщина перебивает собеседника, сообщив, что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен полиции. Ребенок, очевидно, не поверил тому, что услышал и попытался переспросить “что-что?” – в ответ короткие гудки”, – сказала Петренко.

Официальный представитель СКР отметила, что в это время в радиусе 100 км находилось одно из подразделений спасательной службы, которое имело все технические возможности, чтобы выйти в озеро и приступить к спасательной операции.

“Моделируя ситуацию, следователи пришли к выводу, что она могла начаться на 18 часов раньше, если бы только поступил сигнал”,- сказала Петренко.

По ее словам, Щербакова не только не уведомила экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления звонка, не доложила о нем даже руководителю и вообще не отразила в журнале регистрации вызовов.

СКР возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Ранее СКР сообщал, что по результатам расследования собственнику и директору лагеря Решетовой, координатору (начальнику) лагеря Виноградову, инструктору лагеря Валерию Круподерщикову предъявлены обвинения в окончательной редакции по части 3 статьи 238 и статье 125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оставление в опасности).

Уголовное дело А.Коваленко выделено в отдельное производство. Ему инкриминируется совершение преступления по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

По данным следствия, в 2015 году в региональное управление Роспотребнадзора неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях в “Парк-Отеле “Сямозеро”. Речь шла, в том числе, о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей.

Несмотря на это, Коваленко и его подчиненные в течение года не приняли никаких мер (приостановление деятельности или закрытие лагеря) в пределах своих полномочий в отношении руководства ООО “Парк-Отель “Сямозеро”. Госзаказ на организацию детского отдыха размещал департамент соцзащиты населения Москвы.

Сейчас лагерь “Парк-отель “Сямозеро” закрыт.

 

Как сообщалось ранее, министр Здравоохранения Вероника Скворцова заявила журналистам, что в медики должны были идти  пешком к умирающему пациенту, а водителя оставить спорить с легковушкой. Подробнее читайте: «Врачи должны пешком идти»: Минздрав РФ о камчатских событиях

Loading...
Олег Бердов
Искренне и без цензуры